В каком порядке работодатель может изменить систему оплаты труда работников?

в последний раз мой работодатель дал 16.000 р. вместо 38.000 р, сказал, что он подумал и решил, что та система оплаты (где я получаю 38.000 р. - неоптимальна). И так у всех работников.

я прекрасно понимаю, что это незаконно.

в каком порядке он может изменить систему оплаты?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Екатерина! Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая ст. 135 ТК РФ). Отмечу, что «просто так» уменьшить заработную плату работнику нельзя, более того, статья 132 ТК РФ запрещает какую бы то ни было дискриминацию при установлении и изменении условий оплаты труда. Если в Вашем трудовом договоре, заработная плата оговорена в размере 38 000 тысяч, то работодатель не имеет права платить Вам меньше. В таких случаях необходимо вносить изменения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ, ст. 129, ст. 135 ТК РФ), для чего необходимо получить согласие работника. Понятно, что такое согласие вы не дадите. Что же касается о депремировании, то у Вас в организации должен быть локальный НПА положение о депремировании. В нем и указывается за, что сотрудник может быть лишен премии.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если я не соглашаюсь, то он меня уволит? или как?

за какой срок он должен предупредить? потому что он нас не предупреждал вообще.

Ваш работодатель может «придраться» и попытаться уволить Вас, по какой ни будь надуманной статье, Вы можете обжаловать данное увольнение в судебном порядке.

Работодатель должен уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца о предстоящих изменениях.