Есть ли денежный лимит на штрафы для сотрудника?

Добрый день!

Хотела бы проконсультироваться по поводу штрафов налагаемых на работника.

Есть ли допустимый предел (сумма)?

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Трудового кодекса РФ, штрафы на сотрудника налагать незаконно, т.е. не предусмотрено.

За нарушение дисциплины можно применить дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора и расторжения трудового договора по соотвествующим основаниям.

Таким образом, в данном случае предельно-допустимой суммы не существует.

С уважением,

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Подскажите тогда касательно такой ситуации:

Администратор медицинского центра получил на подпись дополнительное соглашение. В котором прописан штраф за раскрытие коммерческой тайны в размере 1 500 000 руб.

Законно ли это?

Спасибо!

Если он раскроет коммерческую тайну и причинит ущерб на сумму не более 1500 000 руб, и будет доказано, что именно этот администратор причинил данный ущерб.