Задолженность по кредиту в микрофинасовой организации

Добрый день. У меня возникли проблемы с погашением онлайн-займа. Просрочка 18 дней, сумма к погашению 8800 рублей. Приходят смс о выезде службы взыскания. Связывалась с этим отделом, взял трубку мужчина, просила о частичном погашении. На что мне отказали. В противном случае я предложила ему на неделе закрыть всю сумму сразу, на что получила отказ и угрозы, оскорбления в мой адрес. Сумма довольно маленькая, даже смешно. Грозятся приехать ко мне домой. смешно как-то. офис находится в Ростове, как-то нерентабельно посылать коллекторов так далеко, так еще и с такой маленькой суммой. записать на диктофон не успела, жду следующего звонка. Как мне себя защитить от коллекторов, куда можно написать на них жалобу, и возможен ли их приезд ко мне домой. Я все-таки беззащитная девушка и вряд ли смогу дать им отпор.

, Александра, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Служба взыскания, это не всегда коллекторы. Они могут являться сотрудниками МФО. У вас есть несколько путей, если эта ситуация вас задевает. 1-ое — написать заявление об угрозах в полицию, это актуально из-за резонанса в сми. 2-ое — написать письмо руководству МФО с жалобой на их сотрудников и описанием все сложившейся ситуации, и почему образовался долг,3-ее — МФО контролируются и проверяются местными отделениями ЦБ РФ, следовательно, можно написать туда жалобу, 4-ое — если это все же коллекторы, то написать в Гильдью (Ассоциацию) коллекторов, располагается она в Москве. За последнее время это стало помогать, вопросы реально решаются.

Приехать то они к вам не домой, а к дому, они могут. Если они захотят вломиться к вам в квартиру, вызываете полицию, пишите заявление, и их привлекут к ответственности, за попытку проникновения в жилище, или таковое.Если офис в Ростове, это не означает, что у них нет сотрудников в другом городе. Следующий звонок обязательно запишите, и если там будут угрозы, сразу действуйте, даже если это просто слова, надо таких наказывать по закону. Не бойтесь! И удачи!