Сколько денег потребовать в суде за перелом одного ребра и что для этого надо?

меня двое избили и сломали одно ребро. сколько денег я могу получить компенсации за причененный мне вред?

, алексей, г. Омск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для этого Вам надо написать иск в рамках уголовного дела о взыскании материального ( компенсация за лечение) и морального вреда и отдать дознавателю для приобщения к материалам дела, и чтобы он признал Вас гражданским истцом по делу. Размер компенсации на лечение определяется квитанциями на оплату лекарств и медицинских услуг, проезд, питание и т.п., а размер морального вреда Вы определяете сами — 50тыс, 100тыс, 200 тыс. — как сами оцениваете моральные и нравственные страдания сына от причиненных телесных повреждений. Удачи Вам.

алексей
Клиент, г. Омск

скинте пожалуста форму составления заявления о взыскания иска

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Алексей!

Сколько денег потребовать в суде за перелом одного ребра и что для этого надо?
меня двое избили и сломали одно ребро. сколько денег я могу получить компенсации за причененный мне вред?

Сложно указать сумму, поскольку она разниться в различных регионах, зависит от индивидуальных особенностей лица, от количества времени, проведенного на излечении в больничном учреждении, от продолжительности нахождения с гипсовыми иммобилизациями. Сумму Вы определяете самостоятельно, размер не ограничен, однако, будет определен только судом по его внутреннему убеждению.

Из моей последней практики, при телесных повреждениях (переломы ноги и ступни), повлекшими за собой средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель в соответствии с пунктом № 7.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минсоцздравразвития России № 194н от 24.04.2008г. судом в ХМАО было взыскано 70 000 рублей компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»:

Судам следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с
причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или
нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается.
Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

Другие компенсации на которые Вы вправе рассчитывать:

Согласно п. 1 ст. 1085 ГК РФ:

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья
возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.