Срок действия медицинской лицензии медицинского учреждения

Добрый день! Лицензия на осуществление медицинской деятельности выдана 27.04.2011 г. В июле 2016 г. будет реорганизация учреждения путем присоединения двух учреждений. Требуется ли переоформление лицензии в апреле? Сможем ли мы осуществлять мед.деятельность, если не переоформим ее в апреле 2016? Спасибо за ответ

, Алла Александровна, г. Чапаевск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Медлецензию переоформлять обязательно! Без лецензии осуществлять деятельность будет нельзя, это уголовно наказуемо. После переоформления. Тем более при реорганизации путем присоединения документы лицензионного дела будут формироваться заново. Есть один нюанс! Сейчас медицинские лицензии выдаваемые организациям являются бессрочными.Если у вас старый складной бланк, в котором указан срок 5 лет, то прежде чем лезть в переоформление, уточните в Минздраве, с какого момента они являются бессрочными! Требуется ли переоформление в вашем случае?

Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Добрый день. Лицензия на осуществление медицинской деятельности выдается на 5 лет. Соответственно в апреле 2016 года срок её действия истечет. Вам нужно получать новую лицензию. Соответственно медицинскую деятельность с Апреля 2016 года Вы осуществлять не сможете. В части реорганизации — необходимо будет получать долицензирование новой компании. Более подробно готовы дать консультацию в офисе. Пригласим для этого профильного юриста в области медицинского права.