Коллерторы и хозяин банка угрожают по телефону тем, что вырежут семью

Меня зовут Дмитрий,мой брат взял займ в микрофинансовой организации 5000р,до 26.04.2010

При заполнении документов он указал контактные данные своих родственнико.мне,моей сестре и ему сначала поступали звонки с угрозами:-отобьем голову приедем домой и тд.вчера позвонил человек представился Азаматом Долгановым сказал что если до 26 сумма будем не погашена то он вырежет мою семью,сегодня точно такой же звонок поступил моей сестре,что мол убьют ее и ребёночка,после этого у меня начали серьезные проблемы с сердцем справки собрал,поручилями не подписывался ни кто!скажите пожалуйста если я подам иск в суд за причинение морального ущерба и физического так как проблемы с сердцем начались серьезные,какие шансы выйграть суд и какую сумму я мог бы взыскать в щет компенсации,сбасибо вам заранне.

, Дмитрий, г. Воронеж
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Дмитрий!

Меня зовут Дмитрий, мой брат взял займ в микрофинансовой организации 5000р, до 26.04.2010
При заполнении документов он указал контактные данные своих родственнико.мне, моей сестре и ему сначала поступали звонки с угрозами:-отобьем голову приедем домой и тд.вчера позвонил человек представился Азаматом Долгановым сказал что если до 26 сумма будем не погашена то он вырежет мою семью, сегодня точно такой же звонок поступил моей сестре, что мол убьют ее и ребёночка, после этого у меня начали серьезные проблемы с сердцем справки собрал, поручилями не подписывался ни кто! скажите пожалуйста если я подам иск в суд за причинение морального ущерба и физического так как проблемы с сердцем начались серьезные, какие шансы выйграть суд и какую сумму я мог бы взыскать в щет компенсации, сбасибо вам заранне.

Перво-наперво, Вам и Вашей сестре необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По телефону можно представиться кем угодно. Если следствие установит указанное Вами лицо, возбудит уголовное дело и передаст его в суд. Вы вправе заявить гражданский иск о компенсации морального вреда.

Ваши шансы будут зависеть от того, найдут ли указанного человека и от того докажите ли Вы (медицинскими документами), что состояние Вашего здоровья ухудшилось в связи с указанными обстоятельствами. Сумму компенсации Вы определяете самостоятельно, все будет зависеть от степени тяжести.

Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня Дмитрий! Во-первых, деятельность коллекторов регулируется Национальной ассоциацией профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), напишите туда жалобу, во-вторых обратитесь в полицию по факту угрозы жизни и здоровью нескольким лицам и вымогательству, укажите номера с которых звонили, в полиции же скажите, что обратитесь так же в прокуратуру и следственный комитет, все разговоры при этом записывайте на диктофон (это разрешено законом), напишите претензию в микрофинанс, по почте заказным письмом с уведомлением, все эти документы в суд с иском о моральном и материальном взыскании, оценивайте в 60 примерно тысяч, если есть чеки за лекарства все туда, шанс примерно 70 из 100 процентов! желаю вам удачи!

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Дмитрий, вам необходимо сделать запись разговора по телефону и предоставить ее в полицию либо прокуратуру. Тогда у вас будут шагся на взыскание морального ущерба.