Установка гаража-ракушки на придомовой территории

Добрый день. Хочу купить ракушку, которая стоит на против дома в г. Фрязино. Продавец заявляет, что ракушка его, но документов на нее нет. Могу ли я купить эту ракушку по договору купли-продажи и расписке на получении наличных денежных средств. Ракушка в неудовлетворительном состоянии и подлежит замене. Будут ли потом проблемы с властями при установке нового пенала на это же место. Спасибо

С уважением Андрей

, Андрей, г. Фрязино
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Ракушка не является объектом капитального строительства и не имеет правоустнавливающих персонофицированных документов. Следовательно, максимум, что на нее могло быть, это документы как на товар. И план схема (чертежи размера) в Администрации муниципального района. Кстати, сведения о владельце могут быть прописаны в каких либо документах там же, вплоть до договора аренды земельного участка под этой ракушкой или разрешение на установку ракушки. Это будет являться от части подтверждением, что на самом деле она принадлежит этому человеку. Если вы оформите договор купли-продажи или расписку, лучше договор конечно, это будет являться возникновением прав и обязанностей между сторонами по закону, и в случае нарушения обязательств по договору сделку можно будет расторгнуть, следовательно,«если что», денежные средства можно будет вернуть. Тем более по нему, вы будете являться добросовестным покупателем, и проблем с законом у вас не будет. В законе нет понятия удовлетворительного основания или нет, если предполагается выдача разрешений на установку в специально отведенных местах, вы ее установите. А вот убрать ее могут если: угрожает жизни и здоровью других лиц, портит внешний облик города (в основном на центральных улицах, а не во дворах), установлена на коммуникация (газ, вода), установлена без разрешения, нарушает право собственности других лиц.