Агентский договор и как работать по нему?

Здравствуйте.

Мы (рекламное агентство) заключили договор возмездного оказания услуг (услуги по размещению контекстной рекламы) с Яндексом.

По условию договора все расчеты должны быть от лица Агентства (юр. лица), за что Яндекс перечисляет на расчетный счет вознаграждение.

Следовательно наши клиенты средства для размщения рекламы переводят Агентству.

Мы работаем на УСН 6%, Яндекс на ОСН, клиенты на УСН и ОСН.

Чтобы нам не платить налог с поступлений от клиентов нужно заключить Агентский договор. Для агентского договора вознаграждение является обязательным условием, если да то какая минимальная сумма?

Можно помочь составить шаблон такого договора для клиентов на ОСН и УСН, чтобы в случае запроса налоговой это было убедительным основаниям, что поступаемые средства от клиентов не являются доходом (за исключением вознаграждения)?

Для клиентов работающих по ОСН мы должны перевыставлять им счет-фактуры от Яндекса и сдавать отчет по НДС в налоговую.

При выставлении счета таким клиентам мы выделяем НДС (не смотря на то что с ним не работаем) ?

Как можно этого избежать и создавать дополнительный документооборот и отчетность в налоговую?

Для клиентов работающих на УСН мы не перевыставляем счет-фактуры?

Что нам указывать в назначении платежа в выставляемых счетах, чтобы у налоговой не возникало вопросов?

Некоторые клиенты передают нам средства наличными, как их можно заводить в организацию? Есть возможность пополнять счет через корпоративную карту, в этом случае это не будет считаться наличными? потому что мы не используем кассу в работе.

И вообще можем ли мы работать с физ. лицами по агентскому договору, где они выступают принципалами?

, Александр, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Для агентского договора вознаграждение является обязательным условием, если да то какая минимальная сумма?
Александр

Здравствуйте. Минимальной суммы нет.

гк

Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
(платите либо фиксированную сумму либо %, зависит от договора)Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Можно помочь составить шаблон такого договора для клиентов на ОСН и УСН, чтобы в случае запроса налоговой это было убедительным основаниям, что поступаемые средства от клиентов не являются доходом (за исключением вознаграждения)?
Александр

можете заказать на сайте у любого юриста

Что нам указывать в назначении платежа в выставляемых счетах, чтобы у налоговой не возникало вопросов?
Александр

так и пишите — оказание агентских услуг по договору №____ от _____

потому что мы не используем кассу в работе.
Александр

тогда наличными никак. для ооо (юр лиц) касса обязательна, тут даже бсо не подойдет как таковое. только безнал, либо пускай по карте вам на счет переводят

И вообще можем ли мы работать с физ. лицами по агентскому договору, где они выступают принципалами?
Александр

таких ограничений законодательство не содержит, можете. правда учтите что тут для физ лиц если они что то заказывают для личных нужд будет работать закон о защите прав потребителей. + моменты с оплатой не забывайте- выше описал

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Чтобы нам не платить налог с поступлений от клиентов нужно заключить Агентский договор. Для агентского договора вознаграждение является обязательным условием, если да то какая минимальная сумма?

Да, вознаграждение должно быть. Посреднические услуги агенты — это обычные возмездные услуги. Так как основной принцип нашего гражданского законодательства — свобода договора, то стороны могут в своем договоре установить любую цены. Можно данную услугу оказывать бесплатно, но с точки зрения налогообложения лучше этого не делать, так как оказание бесплатных услуг ведет к возникновению дохода у заказчика (в вашем случае принципала).

Можно помочь составить шаблон такого договора для клиентов на ОСН и УСН, чтобы в случае запроса налоговой это было убедительным основаниям, что поступаемые средства от клиентов не являются доходом (за исключением вознаграждения)?
Для клиентов работающих по ОСН мы должны перевыставлять им счет-фактуры от Яндекса и сдавать отчет по НДС в налоговую.

Да, обязательно. Вы продаете услугу вашего принипала. А так как он является плательщиком НДС, то такая реализация должна содержать НДС. А вот уже ваше вознаграждение, которое вы выставите Яндексу не будет содержать НДС,

При выставлении счета таким клиентам мы выделяем НДС (не смотря на то что с ним не работаем)?
Как можно этого избежать и создавать дополнительный документооборот и отчетность в налоговую?

Да, выставляете. Это прямо прописано в Налоговом кодексе:

Ст.169 НК РФ
3.1. Налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

Избежать этого нельзя.

Для клиентов работающих на УСН мы не перевыставляем счет-фактуры?
Что нам указывать в назначении платежа в выставляемых счетах, чтобы у налоговой не возникало вопросов?

Не важно является ли покупатель (третьи лица) плательщиками или неплательщиками НДС. Здесь важно, что услуга реализуется Яндексом, который плательщиком НДС является. А значит совершенно всем, кому он продает услуги (Фирмам на ОСНО, фирмам на УСН и даже физическим лицам) должен выставляться НДС

Некоторые клиенты передают нам средства наличными, как их можно заводить в организацию? Есть возможность пополнять счет через корпоративную карту, в этом случае это не будет считаться наличными? потому что мы не используем кассу в работе.

Обязанность применять ККТ не зависит от тогочто вы действуете как посредник (комиссионер, агент) другого лица. Поэтому применять ККТ при расчете наличными вы должны обязательно. Выставление бланков строгой отчетности вместо применения ККТ возможно только когда оказываются услуги населению, входящие в классификатор. Здесь же, как мне кажет, услуги, которые не попадают под это условие, поэтому применять кассовые аппараты вы должны в любом случае.
Избежать можно, если будете принимать платежи через расчетный счет. Например, будете получать на платежные системы, а потом переводить на расчетный счет.

И вообще можем ли мы работать с физ. лицами по агентскому договору, где они выступают принципалами?
Александр

Можете. Никаких ограничений нет.