8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бабушка сироту хочет выписать из не приватизированной квартиры. Как себя защищать?

здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться,моя бабушка и я(внучка)проживаем в не приватизированной квартире,обе прописаны в ней,своё согласие на приватизацию я не даю.счет по квартплате единый(не разделён)моя двоюродная сестра является судьёй по жилищным вопросам и заинтересована в том,чтобы выписать меня любыми путями из данной квартиры,так как бабушка сказала ей(моей двоюродной сестре),что хочет оставить эту квартиру ей и попросила её выписать меня любыми путями,очень вас прошу подскажите как мне себя обезопасить и чего я могу ожидать,что она может сделать по закону,чтобы меня выписать,до 18 лет моя бабушка была моим опекуном(я круглая сирота,родителей у меня нет)бабушка мне родная(мамина мама)очень жду вашего ответа,ситуация для меня плачевная,спасибо заранее

Показать полностью
, виктория, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Согласно статье 60 Жилищного Кодекса РФ, одна сторона этого соглашения – наймодатель, – которой является собственник государственного или муниципального жилья в лице уполномоченных государственных или муниципальных органов – обязуется передать другой стороне – нанимателю (гражданину) – жилое помещение во владение и пользование.

В силу положений статьи 69 Жилищного Кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя, при этом члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Основаниями для признания членов семьи утратившими право пользования жилым помещением является невнесении ими платы за коммунальные услуги и фактическая смена места жительства. Эти обстоятельства Истцу придется доказывать.

Так же согласно ст. 91 ЖК РФ Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель (муниципалитет или гос орган-собственник) обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Таким образом, если Вы проживаете в квартире, оплачиваете коммунальные платежи — то выписать Вас без Вашего согласия даже в судебном порядке крайне проблематично.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
, вопрос №4100977, Мария, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Пришел штраф от гибдд минераловодского района не понятно за что от14апреля, хотя я не живу в том регионе и не посещал уже лет 10
пришел штраф от гибдд минераловодского района не понятно за что от14апреля ,хотя я не живу в том регионе и не посещал уже лет 10
, вопрос №4099882, Виталий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги, супруга дочери, цена?
Здравствуйте,отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги,супруга дочери,цена?
, вопрос №4099338, Алёна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.04.2016