Бабушка сироту хочет выписать из не приватизированной квартиры. Как себя защищать?

здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться,моя бабушка и я(внучка)проживаем в не приватизированной квартире,обе прописаны в ней,своё согласие на приватизацию я не даю.счет по квартплате единый(не разделён)моя двоюродная сестра является судьёй по жилищным вопросам и заинтересована в том,чтобы выписать меня любыми путями из данной квартиры,так как бабушка сказала ей(моей двоюродной сестре),что хочет оставить эту квартиру ей и попросила её выписать меня любыми путями,очень вас прошу подскажите как мне себя обезопасить и чего я могу ожидать,что она может сделать по закону,чтобы меня выписать,до 18 лет моя бабушка была моим опекуном(я круглая сирота,родителей у меня нет)бабушка мне родная(мамина мама)очень жду вашего ответа,ситуация для меня плачевная,спасибо заранее

, виктория, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Согласно статье 60 Жилищного Кодекса РФ, одна сторона этого соглашения – наймодатель, – которой является собственник государственного или муниципального жилья в лице уполномоченных государственных или муниципальных органов – обязуется передать другой стороне – нанимателю (гражданину) – жилое помещение во владение и пользование.

В силу положений статьи 69 Жилищного Кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя, при этом члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Основаниями для признания членов семьи утратившими право пользования жилым помещением является невнесении ими платы за коммунальные услуги и фактическая смена места жительства. Эти обстоятельства Истцу придется доказывать.

Так же согласно ст. 91 ЖК РФ Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель (муниципалитет или гос орган-собственник) обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Таким образом, если Вы проживаете в квартире, оплачиваете коммунальные платежи — то выписать Вас без Вашего согласия даже в судебном порядке крайне проблематично.