Как забрать свой автомобиль с автостоянки?

День добрый. Ситуация такая, оставил автомобиль на автостоянке, и мне срочно нужно было уехать на пол года. Всё это время соответственно никто услуги стоянки не оплачивал. Ставлю машину туда уже больше года, чеки никогда не выдавались, сумма кто и сколько внёс ведется в журнале, на проходной сидит узбек который еле как по русски разговаривает. Оплата у них следующая: Если платить в 1ых числах месяца (сразу оплата за месяц) получается 1550 (50р сутки). Если оплата по суточно как в моем случае сейчас то 3000 (100р сутки).

Планирую подойти к хозяину и предложить чтобы я оплатил всю сумму по 1550, ежели он не согласится, могу ли я как нибудь "тыкнуть" ему гражданским кодексом и что если он не согласится на мои условия то я заберу машину и вообще ему ничего не отдам?

, Екатерина, г. Хабаровск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Я не совсем понял, Вам без оплаты на условиях владельца стоянки не отдают машину?

Если так то в соответствии с ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

А владелец стоянки в случае если посчитает, что у Вас имеется задолженность за оказанные услуги имеет право обратится в суд с соответствующим иском. Однако, что он будет предоставлять в качестве доказательств? Если в журнале есть дата постановки на стоянку авто с Вашей росписью тогда конечно взыскать возможно если же нет то тут можно поспорить.

В любом случае какие бы к Вам не предъявлялись претензии удерживать у себя Ваше имущество ни кто не имеет право (Гл. 20 ГК РФ)