Письмо от коллекторского агенства "Саммлер"

Здравствуйте! Вопрос на тему коллекторского агенства Саммлер и ЭОС.

Моя мама прописана в моей квартире, где я живу с ребенком и мужем. Еще прописан брат, но не проживает. Мы с ребенком и братом собственники, мама - нет. Она только прописана, а фактически живет уже более 10 лет по месту временной прописки - в общежитии от университета. От меня выписываться не хочет ни в какую. Сама я не имею права ее выписать.

При этом лет 10 назад она набрала кредитов в 12 (кажется) банках, и никому из них не стала платить. Двум или трем банкам удалось добиться удержания из ее ЗП и пенсии через суд, остальные все эти годы пытаются взыскать с нее деньги сами либо (чаще) через коллекторов. Ни я, ни члены моей семьи к этим кредитам никакого отношения не имеем: не брали, не тратили, поручителями не выступаем. У нас самих идеальные кредитные истории, ни дня просрочки ни разу и никому.

И вот одно из маминых коллекторских агентств - Саммлер - добралось до нас. Им она должна 227 тыс. На мой адрес пришло письмо о выезде коллекторов совместно с судебным приставом для описи имущества.

Саммлер пишет: "Уведомляем Вас, что Федеральной службой судебных приставов совместно с представителями Коллекторского агенства "Саммлер", запланированы выезды по адресу Вашей регистрации и фактическим местам проживания в следующие календарные даты: с 17 по 19 апреля 2016 года, с 17.00 до 21.30". Выезд в адреса с целью описи и ареста имущества. Пишут прямым текстом, что имеют право вскрыть квартиру, если их не запустят. У меня дома в это время ребенок сидит один, мы раньше 19.00 не успеем домой с работы. О методах работы коллекторов наслышана, и мне очень страшно - в первую очередь за ребенка, имущество тут уже дело десятое. При этом мы абсолютно ни в чем не виноваты и никому ни копейки не должны. Наше проклятие - это мамины кредиты и невозможность выписки без ее согласия.

Что нам делать? Как вести себя с коллекторами? Планирую разговаривать через дверь, сказать фактический адрес мамы, в случае дальнейших нападок вызывать милицию. Это если мы успеем домой. А если нет? Что они сделают, не застав никого дома? Ребенок (10 лет) им не откроет, но что они могут сделать? Нужно ли перевезти ребенка к родственникам на эти даты? Или не только на эти?

Заранее спасибо за ответ!

, Полина, г. Омск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Сама я не имею права ее выписать.
Полина

Добрый день.

Почему не имеете? Она отказывалась от приватизации? Если да, то действительно не имеете, однако во всех остальных случаях можете выписать.

Что нам делать?
Полина

Возьмите справку из управляющей компании, либо от участкового о том, что мама у Вас не проживает. Если приставы придут — просто покажите им справку.

Но вообще приставы о своих визитах Вас не уведомляют, иначе бы все должники успевали все свое имущество вывезти. И выезд коллекторов — это тоже бред, у них нет никаких полномочий и они там совсем не нужны. Могут выехать только приставы.

Планирую разговаривать через дверь, сказать фактический адрес мамы, в случае дальнейших нападок вызывать милицию.
Полина

Прежде всего попросите удостоверение у приставов. Коллекторы вряд ли приедут, так как никакого смысла в их пребывании нет.

А если нет? Что они сделают, не застав никого дома?
Полина

Чаще всего приставы просто отмечают у себя, что никого дома не застали и на этом все. Они не имеют права описывать Ваше имущество, поэтому Вам бояться нечего. Однако возьмите справку, которую я указал выше.

Полина
Клиент, г. Омск

"Она отказывалась от приватизации? Если да, то действительно не имеете, однако во всех остальных случаях можете выписать."

Да, она как раз отказалась от приватизации. Квартиру приватизировали сравнительно недавно, в 2011 году. Как раз в разгаре были эти бесконечные истории с судами по кредитам, и, чтобы не подвергать риску жилье, мы оформили три доли: я, брат и дочь. Мама добровольно отказалась (хоть и была прописана, и до сих пор числится). Так что выписать никак не могу.

Я тоже решила, что это блеф (возможно, так и окажется), но сейчас вот погуглила: люди говорят, из Саммлера действительно приезжают, причем с приставами. Возможно, это просто маскарад, но выезды имеют место.

Справку возьмем, спасибо большое за совет!

Я тоже решила, что это блеф (возможно, так и окажется), но сейчас вот погуглила: люди говорят, из Саммлера действительно приезжают, причем с приставами. Возможно, это просто маскарад, но выезды имеют место.
Полина

Крайне сомнительно. Однако даже если и приедут, то никакого смысла в этом нет. Приставы что с ними что без них одинаково работают.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это блеф. Вас просто пугают.

Если дело у коллекторов, то значит банк продал долг как безнадежный. Поэтому этого дела у приставов быть не может. А если у приставов не открыто исполнительное производство, то никуда они с этими коллекторами не поедут. У них и так делами все завалено

Все что они пишут о вскрытии квартиры — могут сделать только приставы.

Какие то суды по поводу долгов были? Предполагаю, что нет

Если же все таки кто то придет, то сообщите в полицию, что к Вам пытаются проникнуть неизвестные. Патруль полиции разберется кто кому что должен.

Но с огромной долей вероятности- это блеф

Да, она как раз отказалась от приватизации. Квартиру приватизировали сравнительно недавно, в 2011 году. Как раз в разгаре были эти бесконечные истории с судами по кредитам, и, чтобы не подвергать риску жилье, мы оформили три доли: я, брат и дочь. Мама добровольно отказалась (хоть и была прописана, и до сих пор числится). Так что выписать никак не могу.
Полина

Можете, так как долгое время проживает в другом месте, если она добровольно выехала

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина!

В силу п. 37.5. Приказа МВД России от 31.12.2012 N 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27763), участковый обязан при получении сведений о совершении противоправных деяний, сообщив о них в дежурную часть территориального органа МВД России, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать в пределах компетенции обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, происшествия, а до прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы — сохранность следов преступления.

При каких-либо противоправных деяниях коллекторов — сразу же вызывайте участкового, который обслуживает Вашу территорию (найдите номер телефона соответствующего пункта участковых).

Виктор Ознобкин
Юрист
Саммлер пишет: «Уведомляем Вас, что Федеральной службой судебных приставов совместно с представителями Коллекторского агенства „Саммлер“, запланированы выезды по адресу Вашей регистрации и фактическим местам проживания в следующие календарные даты: с 17 по 19 апреля 2016 года, с 17.00 до 21.30». Выезд в адреса с целью описи и ареста имущества. Пишут прямым текстом, что имеют право вскрыть квартиру, если их не запустят. У меня дома в это время ребенок сидит один, мы раньше 19.00 не успеем домой с работы. О методах работы коллекторов наслышана, и мне очень страшно — в первую очередь за ребенка, имущество тут уже дело десятое. При этом мы абсолютно ни в чем не виноваты и никому ни копейки не должны. Наше проклятие — это мамины кредиты и невозможность выписки без ее согласия.
Полина

Добрый день! Коллекторы просто пугают, исполнительские действия могут совершать только приставы. Взламывать двери приставы могут только тогда, когда им известно, что должник (Ваша мама) находится в адресе, но так как она не проживает у Вас они это делать не могут. В случае приезда к Вам пристава дайте им объяснение, что Ваша мать здесь только зарегистрирована и фактически живет по другому адресу и ее имущества у Вас не имеется… И пускай приставы проводят испол. действия по месту фактического проживания должника…

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Полина!

В дополнение к консультациям юристов прилагаю разъяснения из ПС" Консультант Плюс " о том как вести себя с коллекторами.

«Электронный журнал „Азбука права“, 17.02.2016
КАК ВЕСТИ СЕБЯ С КОЛЛЕКТОРАМИ?
Вы можете столкнуться с коллекторским агентством в двух случаях:
— если банк временно привлек такое агентство для проведения мероприятий, направленных на погашение заемщиком просроченной задолженности по кредиту (в данном случае договор уступки права требования между банком и коллекторским агентством не заключается);
— если банк уступил задолженность заемщика коллекторскому агентству на основании соответствующего договора.
При этом вы можете быть как самим заемщиком по кредитному договору, так и лицом, предоставившим обеспечение по кредитному договору иного заемщика.
При общении с коллекторами обратите внимание на следующее.
Права коллекторов
Правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная служба судебных приставов) и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры. Более того, коллекторским агентствам запрещено осуществлять деятельность по досрочному возврату долга заемщиком. Исключением является случай, когда право требовать досрочного исполнения обязательства по кредитному договору предусмотрено законодательством (ч. 1, 3 ст. 15 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).
Способы, место и время ведения переговоров
В процессе возврата задолженности во внесудебном порядке коллекторы вправе: вести с вами переговоры при личной встрече или по телефону, направлять вам письма и уведомления по почте, а также сообщения по электронной почте, смс-сообщения и т.п.
Любые контакты с вами допустимы только в период с 8 до 22 часов (по местному времени) в рабочие дни и с 9 до 20 часов в выходные и нерабочие праздничные дни. Взаимодействовать с вами иными способами коллекторы могут только при наличии вашего письменного согласия (ч. 3 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).
Коллекторы не имеют права приходить к вам домой или на работу без вашего добровольного согласия. Приглашать или не приглашать коллекторов войти — ваш выбор. Неприкосновенность жилища — это конституционное право человека и гражданина (ст. 25 Конституции).
Информация, которую обязаны предоставить коллекторы
При непосредственном общении с вами коллектор обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения для направления корреспонденции, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность. Если коллекторское агентство привлечено банком временно (т.е. задолженность не была ему уступлена), коллектор обязан назвать также наименование банка-кредитора (ч. 5 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).
При личной встрече с коллекторами вы вправе потребовать, а коллекторы обязаны представить:
— документ, удостоверяющий личность;
— доверенность, подтверждающую полномочия коллекторов, подписанную руководителем коллекторского агентства;
— если банк-кредитор уступил право требования по кредитному договору коллекторскому агентству — копию договора уступки права требования (цессии). С договором уступки права требования вы также сможете ознакомиться, обратившись в само коллекторское агентство.
Если коллекторы отказываются представить перечисленные документы, немедленно прекратите с ними общение.
Действия в случае превышения коллекторами своих полномочий
Убедитесь, что действия коллекторов соответствуют правам, предоставленным по доверенности. Так, коллектор не имеет права изымать какое-либо имущество, проводить его опись, оценку и т.п. Это могут совершать только судебные приставы-исполнители в порядке исполнительного производства. Если коллекторы превышают полномочия, предусмотренные доверенностью, а также изымают имущество, немедленно прекратите с ними общение и вызовите полицию.
Не рекомендуется оправдываться, высказывать какие бы то ни было эмоции. Внимательно выслушайте все, что говорят коллекторы. Все необходимые документы добросовестные коллекторы вам оставят.
Обратите внимание!Ни в коем случае не подписывайте какие-либо документы, предъявленные коллекторами, не показав их юристу.
Если коллекторы ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, хамят и т.п., постарайтесь привлечь внимание соседей, прохожих и немедленно вызовите полицию. Как правило, к моменту приезда полиции коллекторы уезжают, но вы все равно вправе написать заявление. Указанные действия коллекторов могут повлечь административный штраф, а также уголовную ответственность по ст. 119 „Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью“ УК РФ.
Материал подготовлен при содействии юриста коммерческого банка
Журавлевой
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Галина!

Самое правильное- не реагировать на письма коллекторов. А будут настаивать- требуйте от них решения суда.

Не было судебного разбирательства, нет положительного решения суда о взыскании долга, нет исполнительного листа, значит нет исполнительного производства и любые действия по данному долгу (данным долгам) не являются законными.