Друг хотел убить меня, я его в ответ ударил

Подрались с другом. Я в целях самозащиты ударил его то ли осколком стекла, то ли куском железа (что под руку попалось, поскольку он раза в 2-3 раза больше меня и кричал, что убьёт...). Он меня грозился убить. Нанёс тоже много ударов: сломанный нос, разбитый глаз, сломанные рёбра и несколько ушибов. Завели дело по 111 статье ч.2. Пошли на примирение. Друг другом, но изначально запросил полтора ляма... В итоге сошлись на 700 тыс. Он был инициатором, как и написано в постановлении. Я никогда в такие ситуации не попадал, не судим и не привлекался. Да, дали домашний арест. Но через 3 дня он заканчивается, а следовательница не хочет менять статью. Друг признался, что был инициатором. Тем более он менингитом болел. И на моих глазах человека избивать начал, пока я его не остановил. Как защититься?..

, Владислав, г. Мурманск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

И на моих глазах человека избивать начал, пока я его не остановил. Как защититься?..
Владислав

Примирение-что вы под этим подразумеваете?

По таким делам это часто мало, что значит, прекращение дела в связи с этим не предусмотрено законом.

То есть дело следователь будет стремиться направить в суд в любом
случае, если не установит необходимую оборону. Может быть установлено
превышение необходимой обороны.

У вас должен быть защитник, о перспективе дела он вас не информирует?

Статья 37 УК РФ. Необходимая оборона

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 8]
[Статья 37]

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему
лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и
прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов
общества или государства от общественно опасного посягательства, если
это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни
обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой
применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для
жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой
применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было
допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных
действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия
обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности
посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности
нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех
лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и
служебного положения, а также независимо от возможности избежать
общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим
лицам или органам власти.