Условия досрочного расторожения целевого договора об обучении со стороны организации

Здравствуйте. Старшая дочь живет за границей 5 лет. Младшая дочь хочет поступать на целевое обучение, при приеме документов в организации, которая будет направлять на обучение, сказали, что как только старшая получит гражданство другой страны, то договор о целевом обучении автоматически расторгается в одностороннем порядке. Законно ли это. Какие условия длосрочного расторжения целевого договора могут быть со стороны организации?

, Нелли, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
в организации, которая будет направлять на обучение, сказали, что как только старшая получит гражданство другой страны, то договор о целевом обучении автоматически расторгается в одностороннем порядке. Законно ли это. Какие условия длосрочного расторжения целевого договора могут быть со стороны организации?
Нелли

Нелли, добрый день!

В типовой форме договора о целевом обучении есть пп. г) п. 9 — наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора.

Возможно, в организации, в которую будет трудоустраиваться Ваша дочь по окончании вуза, есть ограничения в трудоустройстве работников, родственники которых являются гражданами других стран.

Других оснований я не вижу. base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=154977;dst=100066;rnd=203280.30621334497841857;div=LAW;mb=LAW;opt=1;SearchAnotherDiv=1;TS=ACD267BFB9CD9546A8E0CD37BFB3FB88;REFDOC=194773;REFBASE=18;REFPAGE=0;REFDST=100777%2C0;REFTYPE=QP_MULTI_REF;REFFIELD=134;REFSEGM=104;SORTTYPE=0;dirRefFld=1%2C18%2C194773;BASENODE=1280210795-4213728314;ts=1505081880203280561776190234851

Удачи Вам!