Как сделать, чтобы все платили за обустройство общего двора?

добрый день!!!! У нас стоит дом на 4 хозяев, общая земля. Участок не огорожен забором. Все что происходит на участке оплачиваем только мы. прорвала трубу, заплатили мы. забилась канализация опять платили мы. сколько не просили не говорили что верните часть денег, это у нас общее. нам отвечают, нас все устраивало , вы захотели , а то сто канализация во дворе течет это нам не мешает. 3 года за ними бегаем давайте огораживать забором двор, то же самое вы хотите вот и делайте. в этом году собрались строить забор. а они не дают. ломают опалубку и т.д. подскажите как заставить их совместно делать все во дворе? у нас маленький ребенок мы хотим закрытый двор, потому что в 5 метрах у нас дорога. у наших соседей тоже ребенок. подскажите что нам делать.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Евгений Шатров
Юрист, г. Смоленск

Елена, здравствуйте!

Что касается трат на различные экстренные нужды ( прорвало трубу, забилась канализация) в соответствии со ст.30 ЖК РФ

пн.3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 12 ГК РФ устанавливает, что защита гражданских прав осуществляется путем:… возмещения убытков… В соответствии с ч. 1 ст. 15 ГПК РФ «Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере».Положения п. 1 ст. 209 ГК РФ предусматривает, что собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, а в соответствии с п. 2 указанной статьи собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает:1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:...5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение

Таким образом Вы сохраняете все документы, подтверждающие Ваши расходы на ремонт инженерных систем и тд. Затем в письменной форме предлагаете им оплатить часть понесенных Вами расходов в соответствии с их долей в собственности. Если они отказываются или молчат, Вы вправе обратиться в суд с иском и взыскать с них в регрессном порядке понесенные расходы пропорционально их доле в праве собственности на объект недвижимости.

Что касается возведения забора, к сожалению в данном случае вы ни как не сможете обязать их принять материальное участие в его возведении. Потому как это право собственника, а не его обязанность. В этом случае Вы самостоятельно за свой счет возводите забор.