Имею ли я право на получение льготы как педагог, работающий в сельской местности, если наш техникум относился к Министерству РФ по атомной энергии?

Помогите установить справедливость или подскажите, куда можно еще обратиться за помощью. С 23.08.1983 года я работала преподавателем в Белоярском техникуме атомной энергетики пгт. Заречный Свердловской области (Минатомэнерго). В то время это был посёлок городского типа и мы, преподаватели техникума, получали компенсацию на уплату коммунальных услуг, как учителя сельской местности. 07.09.1992 года наш посёлок стал городом и мы этой льготы лишились. Следует отметить, что льгот лишили всех- и тех у кого был маленький стаж и тех у кого стаж был 10 лет и более. У меня (Киреевой Ларисы Николаевны) к этому времени стаж работы, как учителя сельской местности, составлял 9 лет и 15дней. С 02.09 2013 года я перешла работать в Белоярский многопрофильный техникум, который находится на территории сельской местности в пос. Белоярский и опять стала пользоваться льготой при уплате коммунальных услуг. Но я в этом техникуме проработала около трех лет (и пока продолжаю там работать), а возраст мой уже почти 62 года. Мой суммарный стаж работы в Белоярском техникуме атомной энергетики (Минатомэнерго), располагающегося в посёлке городского типа Заречный и в Белоярском многопрофильном техникуме (Министерство общего и профессионального образования Свердловской области), расположенного в пос. Белоярский, составляет более 11лет и 6 месяцев. Так почему же я и мои коллеги, проработавшие в сельском населённом пункте, оказались лишены льготы как педагогические работники? Ведь в соответствии с п.2 статьи 24 Закона Свердловской области от 15. Июля 2013года №78-ОЗ «Об образовании в Свердловской области» педагогическим работникам образовательных организаций, расположенных в посёлках городского типа и рабочих посёлках, имеющим стаж работы по специальности не менее 10 лет устанавливается бессрочная мера социальной поддержки. Справка о полной хронологии моей педагогической деятельности Годы Наименование Министерство 23.08.1983 -1987 Белоярский техникум атомной энергетики Минатомэнерго СССР 1987-1990 Белоярский политехникум Минатомэнергопром 1990-2004 Белоярский политехнический колледж Министерства РФ по атомной энергии 2004-2009 Уральский технологический колледж Федеральное агентство по образованию 2009-2011 Уральский технологический колледж - филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» Министерство образования и науки РФ 2011 –сент. 2013 Уральский технологический колледж - филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» Министерство образования и науки РФ 02.09.2013 по наст. время Белоярский многопрофильный техникум Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

, КирееваЛариса Николаевна, г. Екатеринбург
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Проанализируем положение Закона «Об образовании в Свердловской области»

Закон Свердловской области от 15.07.2013 N 78-ОЗ (ред. от 26.04.2016) «Об образовании в Свердловской области»
Статья 24. Трудовые права, социальные гарантии и меры социальной поддержки педагогических работников образовательных организаций.
2. Педагогическим работникам государственных образовательных организаций Свердловской области и муниципальных образовательных организаций, расположенных в поселках городского типа, рабочих поселках и сельских населенных пунктах, и педагогическим работникам, осуществляющим работу в обособленных структурных подразделениях государственных образовательных организаций Свердловской области и муниципальных образовательных организаций, расположенных в поселках городского типа, рабочих поселках и сельских населенных пунктах, настоящим Законом устанавливаются следующие меры социальной поддержки:
1) компенсация нанимателю и (или) члену семьи нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, 100 процентов расходов на оплату пользования жилым помещением и 100 процентов расходов на оплату содержания и ремонта жилого помещения, включающую в себя оплату услуг и работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, либо компенсация собственнику и (или) члену семьи собственника жилого помещения в многоквартирном доме 100 процентов расходов на оплату содержания и ремонта жилого помещения, включающую в себя оплату услуг, работ по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) компенсация 100 процентов расходов на оплату электроснабжения, отопления (теплоснабжения, в том числе поставок твердого топлива при наличии печного отопления в домах, не имеющих центрального отопления) и (или) газоснабжения (в части поставок бытового газа для газового отопления в домах, не имеющих центрального отопления).
Для педагогических работников государственных образовательных организаций Свердловской области, а также муниципальных образовательных организаций, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области, вышедших на пенсию,имеющих стаж работы по специальности в федеральных государственных образовательных организациях, государственных образовательных организациях Свердловской области, государственных образовательных организациях других субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образовательных организациях, расположенных в поселках городского типа, рабочих поселках и сельских населенных пунктах, и (или) в обособленных структурных подразделениях федеральных государственных образовательных организаций, государственных образовательных организаций Свердловской области, государственных образовательных организаций других субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образовательных организаций, расположенных в поселках городского типа, рабочих поселках и сельских населенных пунктах, не менее десяти лет и проживающих на территории Свердловской области, настоящим Законом устанавливаются меры социальной поддержки,указанные в подпунктах 1 и 2 части первой настоящего пункта.

Таким образом, для того чтобы получать указанные в законе меры социальной поддержки необходимо:

— Работать в сельской местности в образовательном учреждении .

— ЛИБО, проживать в любой местности Свердловской области (в том числе и в городе) и :

1. Выйти на пенсию

2. Иметь стаж работы по специальности не менее 10 лет

То есть, для назначение мер соц поддержке даже не обязательно отработать 10 лет именно в сельской местности, достаточно просто стажа 10 лет в образовательных учреждениях.

В Вашем случае, для выплат мер социальной поддержки не выполняется условия № 1 — «выйти на пенсию» так как Вы еще работаете. Как только Вы выйдете на пенсию, то меры социальной поддержки будут к Вам применяться.

КирееваЛариса Николаевна
Клиент, г. Екатеринбург

дело в том, что я сейчас почти 3 года как работаю и работаю в сельском техникуме, и получаю компенсацию на уплату ЖКХ. Но мне хочется, чтобы эта компенсация была бессрочной, т.к. мой суммарный стаж работы в сельской местности почти 12 лет, а педагогический- более 40 лет. Но в соцзащите мне отказывают в бессрочной компенсации, мотивирую это тем, что до 1992 года я работала в посёлке городского типа, но наш техникум относился к МИНАТОМЭНЕРГО,т.е был не областного подчинения.

дело в том, что я сейчас почти 3 года как работаю и работаю в сельском техникуме, и получаю компенсацию на уплату ЖКХ. Но мне хочется, чтобы эта компенсация была бессрочной, т.к. мой суммарный стаж работы в сельской местности почти 12 лет, а педагогический- более 40 лет. Но в соцзащите мне отказывают в бессрочной компенсации, мотивирую это тем, что до 1992 года я работала в посёлке городского типа, но наш техникум относился к МИНАТОМЭНЕРГО, т.е был не областного подчинения.
КирееваЛариса Николаевна

Исходя из смысла закона, компенсация у Вас должна быть бессрочной после выхода на пенсию. Стажа у Вас хватает, даже если не считать стаж работы до 1992 в техникуме МИНАТОМЭНЕРГО. В законе условием для бессрочной компенсации указан стаж работы более 10 лет в образовательных учреждениях, у Вас он есть.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса Николаевна!

Уточните, все-таки, сейчас у вас есть льготы как у педагогического работника?

я сейчас почти 3 года как работаю и работаю в сельском техникуме, и получаю компенсацию на уплату ЖКХ
КирееваЛариса Николаевна

Вот это ведь мера социальной поддержки? В какой бессрочности вам отказывают, я не могу понять?

Или вы получаете как проживающая в сельской местности?

КирееваЛариса Николаевна
Клиент, г. Екатеринбург

Я работала в техникуме, который находился в посёлке городского типа до 1992 года и получала льготы, как педагог сельской местности. потом посёлок стал городом и Все лишились этой льготы У меня " сельского" стажа набралось 9 лет. Прошли годы, я всё это время так и работала в этом же техникуме, который относился к МИНАТОМЭНЕРГО. С 2000года я по выслуге лет вышла на пенсию. В 2013 году перешла работать в другой техникум, который находится в селе и стала получать компенсацию на уплату ЖКХ. Но эту компенсацию мне платят до тех пор пока я работаю. Мне сейчас уже 62 года и я хотела бы чтобы эта льгота стала бы бессрочной. Ведь мной суммарный "сельский" стаж почти 12 лет. В соцзащите мне отказали в бессрочной компенсации