Если я не плачу по кредиту, то чего мне ждать?

Восемь лет назад был взят кредит в хоумкредит... Два года выплачивала регулярно. На протяжении последних шести лет не плачу. Работаю в муниципальном предприятии с официальной зарплатой. Имущества не имею. Документы по кредиту не сохранились.После долгого молчания сегодня был звонок из банка. Сказала что нет возможности и отключилась. Чего ждать?

, Марина, г. Рубцовск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Чего ждать?
Марина

Самое хорошее для Вас — это если банк обратится в суд, где Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Но так как банк осведомлен о пропуске этого срока, то скорее всего, что в суд он обращаться не будет и передаст Ваш долг коллекторам.

Ну, а стиль их работы известен всем: постоянные звонки с угрозами и увещеваниями «заплатите хоть часть долга, остальное мы простим», и письма с тем же самым содержанием.

Марина
Клиент, г. Рубцовск

Такие письма приходили и звонки были. Но уже несколько лет не было ни чего. И сегодня опять звонок. Означает ли это что срок давности еще не истек и они смогут передать документы судебным приставам?

Уважаемая Марина!

И сегодня опять звонок. Означает ли это что срок давности еще не истек и они смогут передать документы судебным приставам?
Марина

Нет, не означает. А судебным приставам-исполнителям можно передать на принудительное исполнение только вступивший в законную силу судебный акт (судебный приказ или решение суда).

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте

На какой срок был взят кредит?

Есть несколько вариантов:

1. кредит спишут и о Вас забудут

2. Обратятся в суд. Тут возможны различные варианты.

3. Передадут Ваш долг коллекторам, которые будут Вам названивать и требовать долга.

Марина
Клиент, г. Рубцовск

Кредит брался на три года. Несколько лет назад приходили и письма и звонки. Но уже несколько лет никто не звонил. И вот сегодня опять. Означает ли это что срок давности еще не истек?

Кстати, уточните на всякий случай, может быть имеется по Вашему долгу судебное решение. Бывает так, что должник и не знает о том, что банк судится с ним. Корреспонденцию не доставляют либо проживает по другому адресу.

Узнать можете в районном суде по месту Вашей регистрации