Увольнение во время отпуска без отработки

Добрый день! Нахожусь в отпуске до 3 мая 2016г Нашла работу более оплачеваемую Но заявление на увольнение не принимают Ссылаясь о том что заявление примут только после окончания отпуска + отработка 14 дней Возможно ли дни отпуска приурочить к отработке

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Отпуск у Вас ежегодный очередной? Если заявление не принимают, отправляйте заказным письмом с описью вложения. Вы имеете полное право предупредить работодателя, находясь в отпуске.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Согласно статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации работник не может быть уволен в период отпуска по инициативе работодателя.

По собственному желанию работник, находящийся в отпуске, увольняется по общим правилам. Согласно статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Никаких «отработок» законодательством не предусмотрено, поэтому эти две недели вполне можно провести в отпуске.

Роман Туребеков
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой, однако в случае направления заказным письмом заявления об увольнении укажите дату увольнения. если двух недельная дата с момента подачи вами заявления будет выходить за пределы отпуска можете в первый рабочий день взять больничный и дождаться пока пройдет 2 недели со дня направления Вами заявления. потом придти в кадры и забрать трудовую книжку .