8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение во время отпуска без отработки

Добрый день! Нахожусь в отпуске до 3 мая 2016г Нашла работу более оплачеваемую Но заявление на увольнение не принимают Ссылаясь о том что заявление примут только после окончания отпуска + отработка 14 дней Возможно ли дни отпуска приурочить к отработке

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Отпуск у Вас ежегодный очередной? Если заявление не принимают, отправляйте заказным письмом с описью вложения. Вы имеете полное право предупредить работодателя, находясь в отпуске.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

0
0
0
0
Павел Рыбчинский
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Согласно статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации работник не может быть уволен в период отпуска по инициативе работодателя.

По собственному желанию работник, находящийся в отпуске, увольняется по общим правилам. Согласно статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Никаких «отработок» законодательством не предусмотрено, поэтому эти две недели вполне можно провести в отпуске.

0
0
0
0
Роман Туребеков
Роман Туребеков
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой, однако в случае направления заказным письмом заявления об увольнении укажите дату увольнения. если двух недельная дата с момента подачи вами заявления будет выходить за пределы отпуска можете в первый рабочий день взять больничный и дождаться пока пройдет 2 недели со дня направления Вами заявления. потом придти в кадры и забрать трудовую книжку .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.)
Здравствуйте. Я являюсь пенсионером МВД с выслугой более 25 лет в календарном исчислении. 10.05.2023 года я добровольно подписал контракт с МО для участия в СВО сроком на 1 год. В настоящее время мне 54 полных года. Прохожу службу по контракту с МО в зоне СВО в звании главного корабельного старшины. Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.). Рапорт остается без резолюции, а в ответ поясняют, что буду служить до окончания СВО или до 65 лет. Подскажите, что делать? И есть ли законные основания для моего увольнения в настоящее время. Отсюда обратится в военную прокуратуру или суд не возможно. Заранее благодарен. Александр
, вопрос №4102777, Александр, Алчевск
700 ₽
Военное право
2023 конец, сроком один год в настоящее время?
Здравствуйте, возможно ли уволится по окончанию контракта (23.12.2023 конец,сроком один год) в настоящее время? Рапорта подаваемые мной на увольнение командованию за три месяца до истечения срока контракта и позже небыли рассмотрены(причины указывались только по возрасту(50лет)) и соответственно контракт продлился, всё время контракта находился на ЛБС, в отпуск отпустили после года .На руках имеется рапорт составленый за меня доверенным лицом(брат) в воинской части до окончания контракта и заверенный в строевой части.В данный момент нахожусь в госпитале по ранению(тяжёлое).
, вопрос №4101997, Александр, г. Москва
Семейное право
Подскажите, у нас с супругом идет бракоразводный процесс, пока я была в отпуске он в это время продаёт
Здравствуйте . Подскажите, у нас с супругом идет бракоразводный процесс, пока я была в отпуске он в это время продаёт автомобиль, который приобретен в браке,согласия я не давала, в заявлении указанно, что автомобиль должен поделиться пополам, а получается его уже нет, возможно отменить куплю - продажу?и по последним данным новый владелец авто заложил его в сбербанк
, вопрос №4101879, мария лобода, г. Северодвинск
Трудовое право
По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск
Хочу уволиться с работы у ип, какие выплаты и примерная сумма положена при увольнении по собственному желанию. По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск. Зп минимальная, НДФЛ с меня не удерживали, работаю с ноября 2022
, вопрос №4101435, Кристина, г. Москва
Все
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение с отработкой 2 недели но у меня остались донорские дни сколько я могу их взять?!
, вопрос №4100423, александр,
Дата обновления страницы 19.04.2016