Увольняют воспитателя, студента-заочника 1-го курса. Законно ли это?

Добрый день!

В детском саду моего ребенка работает воспитатель, которая заочно учится на 1-м курсе педколледжа. С работой и детьми справляется успешно, нареканий от родителей нет.

Заведующая детским садом недавно предложила ей написать заявление об уходе, т.к. у воспитателя отсутствует образование.

Законно ли это?

Спасибо!

, Ольга, г. Новороссийск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В детском саду моего ребенка работает воспитатель, которая заочно учится на 1-м курсе педколледжа. С работой и детьми справляется успешно, нареканий от родителей нет.
Ольга

Трудовой договор с ней заключён?

Заведующая детским садом недавно предложила ей написать заявление об уходе, т.к. у воспитателя отсутствует образование. Законно ли это?
Ольга

Нет, это неправомерно. В первую очередь потому, что «написание заявление» должно происходить по желанию работника, а не «указке» руководства. Хотят — пусть увольняют по другим основаниям. Видимо причина надуманная, поэтому они решили пойти таким путём и склонить работника у увольнению по собственному желанию.