Обязательно ли заверять нотариально дарственную на садовый участок?

Добрый день!

Мой дедушка оформил на меня (внука) дарственную , подписали ее в 3-х экземплярах, но нотариально не заверили!После смерти деда , на участок претендуют два его сына, один из сыновей (мой отец) он как один из наследников не имеет претензий на садовый участок, а вот его брат настаивает на разделе.

В данном случае имеет ли силу дарственная?Обязательно ли было заверять нотариально дарственную на садовый участок, или достаточно только подписей обеих сторон?

, Юрий, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

добрый день,

Договор дарения на объект недвижимости не подлежит обязательному нотариальному удостоверению и может быть заключен в простой письменной форме.

Но у Вас другая проблема. в Вашей ситуации большое значение имеет момент заключения договора дарения.

До 1.03.2013 года договор дарения подлежал обязательной гос.регистрации

А если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации. Т.е. если у Вас подписан договор дарения до указанной даты, но Вы его не регистрировали в Росреестре, то правовые последствия по переходу к вам прав собственности на участок по договору не наступили и тогда участок должен перейти по наследству его наследникам в равных долях.

Если это Ваш случай, попросите отца принять наследство, чтобы Вашей семье досталась хотя бы 1/2 доля. С Вашем дядей Вы можете попробовать договориться, чтобы его долю выкупить.

Решил дополнить, что в данной ситуации еще можно попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности по договору дарения. Хоть и не была произведена гос.регистрация сделки, сам договор был заключен. В судебной практике встречаются положительные решения по таким искам.