8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли заверять нотариально дарственную на садовый участок?

Добрый день!

Мой дедушка оформил на меня (внука) дарственную , подписали ее в 3-х экземплярах, но нотариально не заверили!После смерти деда , на участок претендуют два его сына, один из сыновей (мой отец) он как один из наследников не имеет претензий на садовый участок, а вот его брат настаивает на разделе.

В данном случае имеет ли силу дарственная?Обязательно ли было заверять нотариально дарственную на садовый участок, или достаточно только подписей обеих сторон?

, Юрий, г. Омск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

добрый день,

Договор дарения на объект недвижимости не подлежит обязательному нотариальному удостоверению и может быть заключен в простой письменной форме.

Но у Вас другая проблема. в Вашей ситуации большое значение имеет момент заключения договора дарения.

До 1.03.2013 года договор дарения подлежал обязательной гос.регистрации

А если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации. Т.е. если у Вас подписан договор дарения до указанной даты, но Вы его не регистрировали в Росреестре, то правовые последствия по переходу к вам прав собственности на участок по договору не наступили и тогда участок должен перейти по наследству его наследникам в равных долях.

Если это Ваш случай, попросите отца принять наследство, чтобы Вашей семье досталась хотя бы 1/2 доля. С Вашем дядей Вы можете попробовать договориться, чтобы его долю выкупить.

0
0
0
0

Решил дополнить, что в данной ситуации еще можно попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности по договору дарения. Хоть и не была произведена гос.регистрация сделки, сам договор был заключен. В судебной практике встречаются положительные решения по таким искам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Приобрела садовый участок в садовом товариществе Участок прилегает
Приобрела садовый участок в садовом товариществе. Участок прилегает к забору. Хотелось бы установить на свой участок дверь. Через дорогу от забора расположены жилые дома, и сосед на против нашего участка категорически не даёт установить дверь. Подскажите как я могу узаконить установку двери на свой участок, чтоб при установке я юридически была права. Сосед бросается угрозами, что заварит дверь если мы ее установим, хотя к этому забору он не имеет никакого отношения
, вопрос №4101780, Ольга, г. Фурманов
Семейное право
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
, вопрос №4100215, Наталья, г. Москва
486 ₽
Гражданство
Нужно ли легализовать свидетельство?
Нужно ли легализовать свидетельство? Обязательно ли это делать в России (возможности приехать в страну нет) или можно в любой стране в консульствах РФ?
, вопрос №4099980, инкогнито, г. Москва
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2016