Как происходит процедура отказа от отцовства?

Добрый вечер, моему брату по результатам ген. экспертизы, определили отцовство, после девочке поменяли отчество. Присудили алименты. Теперь мамочка просит написать отказ от дочери, т.к. вышла замуж и муж хочет ее удочерить.

Какова процедура? Можно ли как-то упростить, если мой брат находится от них очень далеко, нужно ли личное присутствие?

, Мила, г. Барнаул
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мила!

Теперь мамочка просит написать отказ от дочери, т.к. вышла замуж и муж хочет ее удочерить.
Мила

Нужен не «отказ от дочери», а нотариальное согласие на удочерение.

Можно ли как-то упростить, если мой брат находится от них очень далеко, нужно ли личное присутствие?
Мила

Брат может оформить согласие у любого нотариуса по своему месту жительства и выслать матери ребёнка заказным письмом.

Мила
Клиент, г. Барнаул

Большое спасибо, Вы нам очень помогли!

Мила
Клиент, г. Барнаул

Добрый день, подскажите существует конкретная форма "Согласия на удочерение", образец, или же свободная форма? Заранее спасибо!