Переход с УСН на ОСНО в середине года предприятия с одним учредителем и нулевой отчетностью

Подскажите пожалуйста как перейти с упрощенки на общую систему налогообложения в середине года если предприятие с одним учредителем, с нулевой отчетностью. Заранее спасибо. Если можно конкретные решения вопроса.

, Лена, г. Калачинск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Согласно пункту 3 статьи 346.13 Налогового кодека РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Единственный вариант — это если Вы утратите право на применение УСН в течение года. К примеру если откроете филиал.

В это случае нужно будет уведомить налоговую в течение 15 календарных дней по окончании отчетного (налогового) периода, в котором было допущено нарушение (п. 5 ст. 346.13 НК РФ)