Какие нужны документы при продаже квартиры?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста , родители находятся на севере,я в Тюмени. В Тюмени живу в квартире, которая оформлена на маму, хотим ее продать и купить другую, но у мамы не возможности приехать, хочет приехать папа (они в законном браке). Можно ли папе продать эту квартиру и купить другую и какие нужны для этого документы?

, Алеся, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алеся, здравствуйте!

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, родители находятся на севере, я в Тюмени. В Тюмени живу в квартире, которая оформлена на маму, хотим ее продать и купить другую, но у мамы не возможности приехать, хочет приехать папа (они в законном браке). Можно ли папе продать эту квартиру и купить другую и какие нужны для этого документы?
Алеся

надо оформить нотариальную доверенность на продажу квартиры и согласие на покупку недвижимости.

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Необходима нотариально заверенная доверенность от матери отцу на продажу квартиры, получение денежных средств, а также документы на квартиру. Оформляете договор купли-продажи в простой письменной форме и с покупателем идете в Россреестр. Также покупаете. В договорах необходимо указывать, что отец действует на основании доверенности.