Почему исправительные работы, а не штраф?

Почему исправительные работы, а не штраф

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли смысл обжаловать постановление Мирового судьи? Не оплатила во время штраф 500 руб (ГИБДД), отправили в суд. Мировой судья постановила к исправительным работам на 20 часов. Не понимаю почему просто не увеличила штраф. Это первый штраф и суд в моей жизни. У меня двое детей: 5 и 7 лет, работаю бухгалтером. Деньги на оплату штрафа есть, выгляжу хорошо, произвожу впечатление скромного человека. Живу в этом городе с мужем, родственников нет, чтобы сидеть с детьми. Вину сразу признала, потому что действительно забыла про штраф. Почему такое наказание? С самого начала заседания судья очень быстро задала вопросы, практически не дожидаясь ответа, продолжала дальше, кричала. Почему не оплатили, почему обманываете. Она спросила: были ли ранее у меня ранее административные нарушения, я ответила, что нет. А она закричала вот же шраф 500 руб был. Я уже запинаясь, ответила: что я не юрист, и я же из- за этих пятьсот рублей здесь, а спрашивали про раньше, и раньше не было штрафов. Кричала она кричала, я ей не вызывающе, а уже "трясущимся" голосом сказала: "Не повышайте, пожалуйста, на меня голос". После чего она вынесла постановление, в котором указано: с учетом характера адм. правонарушения, личности виновного, мировой судья считает необходимым назначить ... в виде обязательных работ. Вопросы: я так понимаю обжаловать надо в районный суд, есть ли шансы. Чем аппеллировать?

Может быть написать жалобу на поведение судьи(кричала) в Коллегию судей и, главное, есть ли смысл, ведь там нужны доказательства, во всех ли судах ведется аудиозапись? На суде еще присутствовал инспектор из дежурной части. Я считаю, что судьи так себя не должны вести, по- крайней мере в данной ситуации, чтобы прямо кричать. Судей, конечно, не осуждают, но мне кажется это не справедливым, до меня у мужчины было 6 неоплаченных штрафов, он возмущался, возмущался(кричал, в коридоре было слышно), ему просто увеличили штрафы, он поехал в ГАИ за квитанцией.

, Ольга, г. Салават
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вопросы: я так понимаю обжаловать надо в районный суд, есть ли шансы. Чем аппеллировать?
Ольга

Да, нужно обжаловать в районный суд.

Шансы есть, указывайте, что наказание строгое, просите назначить штраф. Тут уже будет зависеть от усмотрения суда, но шансы точно есть.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.04.2016)КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
Может быть написать жалобу на поведение судьи(кричала) в Коллегию судей и, главное, есть ли смысл, ведь там нужны доказательства, во всех ли судах ведется аудиозапись? На суде еще присутствовал инспектор из дежурной части.
Ольга

Судьи периодически себя так ведут, однако особого смысла писать жалобы нет, если Вы не сможете доказать подобное поведение судьи, судья все будет отрицать, а доказательств у Вас нет как я понимаю.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если вы считаете, что решение суда нарушает ваши права или оно вынесено без уета принцыпа гуманности по отношению к вам, то, разумеется, вы вправе его обжаловать в вышестоящий суд.

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.…
Отсюда вывод, жалоба подается по месту рассмотрения дела об административном правонарушении.
КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Это первый штраф и суд в моей жизни
Ольга

Здравствуйте. Есть смысл обжаловать именно наказание.

Вину вы признаете, наказаны впервые за те 500р, то есть смягчающие обстоятельства у вас есть.

Какой то отрицательной характеристики, отягчающих обстоятельств- пока не вижу

Вину сразу признала
Ольга

это важно

коап

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

При этом штраф- более мягкое наказание, исправ работы- более суровое и судья должна его как то обосновать. Думаю вам надо подать апел. жалобу.

Срок обжалования у вас 10 дн (ст. 30.3 коап) — с момента получения решения судьи

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопросы: я так понимаю обжаловать надо в районный суд, есть ли шансы. Чем аппеллировать?
Ольга

Аппелировать в данном случае Вы можете тем, что суде не учел смягчающие Вашу вину обстоятельства, так же то, что такое правонарушение Вами совершено впервые

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! С учетом описанных в вопросе обстоятельств налицо формальный подход к рассмотрению дела со стороны судьи. Вопрос о ранее совершенном правонарушении т.е. о 500 руб. штрафе тут кстати отягчающим обстоятельством не будет является т.к.согласно ст. 4.3. КоАП

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Если в постановлении в обосновании применения исправительных работ данное обстоятельство указано как отягчающее вероятность отмены постановления с вынесение более мягкого наказания еще более возрастает, т.к. привлекались вы по правонарушению предусмотренному главой 12 КоАП а данное дело по ст. 20.25 т.е. главе 20 КоАП, однородным же согласно разъяснениям Верховного суда являются правонарушения предусмотренные одной главой КоАП. Расширять перечень отягчающих обстоятельств суд не вправе. При этом перечень смягчающих обстоятельств, установленный ст. 4.2 КоАП не является закрытым. Госпошлиной жалоба на постановление об адм. правонарушении не облагается. Ну и конечно заплатите штраф если он еще не уплачен.

ст. 4.2

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации
Бадасюк Владимир Олегович

Вы серьезно? Штраф по статье КоАП, при чем здесь ГПК?

ст. 30.2 КоАП

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

ст. 30.3

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В дополнение к сказанному коллегами.

В силу ч.1 ст. 6 КОДЕКСа СУДЕЙСКОЙ ЭТИКИ ( утв. 19 ДЕКАБРЯ 2012), судья должен следовать высоким стандартам морали и нравственности, быть честным, в любой ситуации сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти и причинить ущерб репутации судьи.

Вы можете написать жалобу в квалификационную коллегию судей, но как Вы подтвердите доводы жалобы.

Может быть написать жалобу на поведение судьи(кричала) в Коллегию судей и, главное, есть ли смысл, ведь там нужны доказательства, во всех ли судах ведется аудиозапись? На суде еще присутствовал инспектор из дежурной части
Ольга

Если аудиозапись ведется судьею, она уведомляет об этом перед началом заседания. Инспектор из дежурной части вряд ли подтвердит факт некорректного поведения судьи.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Вопросы: я так понимаю обжаловать надо в районный суд, есть ли шансы. Чем аппеллировать?
Ольга

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым-конечно Вам необходимо оспаривать данное решение, поскольку Вы не злостный нарушитель и тем более данное нарушение в первый раз и соответственно наказание не соразмерное нарушению. Для решения вопроса рекомендую подать апелляционную жалобу в районный суд — в котором подробно изложите ситуацию и дайте опровержение и свое мнение по поводу указанного судьёй в решении суда — указав, что нарушение первый раз, ранее не привлекались и.т.д. и соответственно просите суд: В связи с вышеизложенным и в соответствии с ст. 320,

321, 322, 327, 328 ГПК РФ ПРОШУ:

1. Отменить
решение мирового судьи ___-го судебного участка _____ от _____ 2016 года и принять
по делу новое решение. С Уважением...