Какие действия над детьми квалифицируются как истязание?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,-переворачивание головой вниз, держа за ноги(с целью переключить внимание на другие ощущения), плачущего младенца является истязанием? Оксана, г Кемерово

, Оксана, г. Кемерово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

переворачивание головой вниз, держа за ноги(с целью переключить внимание на другие ощущения), плачущего младенца является истязанием?
Оксана

Истязанием -нет, но издевательством -вполне. Да и вряд ли «внимание младенца» переключится в результате подобных манипуляций. Испокон века матери для того, чтобы ребёнка успокоить, применяли другие способы. Более благоразумные.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! в данном случае необходимо понимать — с какой целью проводятся манипуляции с детьми (например, в медицинских целях и пр).