Как развестись, если второй супруг против?

Ситуация такая. Муж и жена, имеющие одного совершеннолетнего ребенка. Муж хочет развестись в связи с тем, что жена устраивает в доме условия, невозможные для совместного проживания - пьяные дебоши, приводит неизвестных людей в дом, всячески оскорбляет и унижает мужа, пытается довести до рукоприкладства, лезет сама с кулаками. Речи о примирении быть не может. Жена спрятала свидетельство о браке, и сказала, что развод не даст. Уговоры не действуют.

Подскажите пожалуйста, что делать мужу, чтоб как можно быстрее развестись? Дело в том, что проживание с женой делается даже опасным, потому что у нее неподтвержденное справкой психическое заболевание, она периодами совершенно неадекватна и крайне агрессивна.

Живут они в загородном доме, который в собственности мужа, жена там даже прописки не имеет.

Как быть? Благодарю заранее за ответ.

, Наталия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталия!

Жена спрятала свидетельство о браке, и сказала, что развод не даст. Уговоры не действуют. Подскажите пожалуйста, что делать мужу, чтоб как можно быстрее развестись
Наталия

Муж может получить дубликат свидетельства о браке в ЗАГСе или вообще указать в приложенном к иску ходатайстве, что свидетельство о браке находится у жены и он просит суд истребовать его у ответчицы. В любом случае отсутствие свидетельства не препятствует обращению в суд.

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1.
Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом
установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи
невозможны.

2.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия
одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к
примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив
супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение
брака производится, если меры по примирению супругов оказались
безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении
брака.

В иске следует указать, что сохранение семьи невозможно, и примирение не требуется.

Наталия
Клиент, г. Москва

Благодарю за оперативный ответ! Скажите пожалуйста, к чему готовиться - как долго по срокам может длиться бракоразводный процесс в таком случае, учитывая такие непростые обстоятельства их быта? Жена, вероятнее всего, на заседание суда не явится.

Уважаемая Наталья!

Скажите пожалуйста, к чему готовиться — как долго по срокам может длиться бракоразводный процесс в таком случае,
Наталия

Это зависит от мирового судьи — сочтёт ли он доводы мужа достаточными, чтобы расторгнуть брак уже в первом судебном заседании. Но максимальный срок — 3 месяца.

Жена, вероятнее всего, на заседание суда не явится.
Наталия

Если в деле будут сведения о её надлежащем извещении -то брак могут расторгнуть. Но обычно в случае первой неявки судья назначает заседание ещё раз, а при повторной неявке без уважительной причины брак может быть расторгнут.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как дети уже совершеннолетние, необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о разводе. Но так жена видимо против развода, тогда надо подать заявление о разводе мировому судье. Копию свидетельства о браке можно получить в ЗАГСе. Если будет спор о разделе имущества, тогда заявление в районный суд. По имуществу: так как брак зарегистрирован, все что приобретено в браке подлежит разделу поровну, независимо на кого оно записано. При разводе суд обычно дает три месяца на примирение, но если установит, что оно невозможно — разведет без установления срока. Если дом оставит мужу и жена там не имеет доли, может выселить ее в судебном порядке, если сама не покинет дом.

Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо вам огромное за быстрый ответ!

Жена отказывается покидать дом, и сейчас, и в будущем.

Скажите, при условии того, что судебный процесс будет завершен, и у бывшего супруга будет на руках свидетельство о расторжении брака, какие дальнейшие действия по выселению супруги из дома? Она заявляет, что уходить из дома не собирается и после развода.

Куда обращаться, чтоб ее выгоняли уже другими методами? В милицию? Или опять писать заявление в суд? Как быть? Заранее благодарна вам.