Как получить разрешение на строительство дома в городской черте?

Купил участок под ИЖС (есть свидетельство) в частном секторе г Белгород рядом с аэропортом. Управление архитектуры не даёт разрешение на строительство, так как рядом подлетая зона самолетов, хотя тут же стоят многоэтажки, торговые центры, автосалоны и частный сектор.

  • image
    .jpeg
, Игорь, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь!

Купил участок под ИЖС (есть свидетельство) в частном секторе г Белгород рядом с аэропортом. Управление архитектуры не даёт разрешение на строительство, так как рядом подлетая зона самолетов, хотя тут же стоят многоэтажки, торговые центры, автосалоны и частный сектор.

Уточните пожалуйста, Управление архитектуры отказало Вам в выдаче разрешения на строительство в письменной форме?

Очевидно, что в Вашем случае необходимо обжаловать отказ в суд. Но предварительно необходимо ознакомиться с вашей ситуацией и документами. Готов оказать необходимую помощь.

Игорь
Клиент, г. Белгород

Добрый вечер, Александр!

Выписка из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности: " Согласно карте градостроительного зонирования земельный участок расположен в границах зоны подлета воздушного транспорта, которая в соответствии ст.5 главы1 части ll "Картографические документы и градостроительные регламенты" относится к территории, не подлежащей застройке".

далее на сайте Администрации я нашел этот документ:

О ПРАВИЛАХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ В ГОРОДЕ БЕЛГОРОДЕ (с изменениями на: 21.09.2015)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

РЕШЕНИЕ

от 27 февраля 2007 года N 429

О ПРАВИЛАХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ В ГОРОДЕ БЕЛГОРОДЕ

Статья 5. Карта градостроительного зонирования. Схема строительных ограничений

В проекте дается схема строительных ограничений для графического выявления территориальных зон, имеющих различные строительные ограничения.

В соответствии с решением Генерального плана выявлены территории, не пригодные и ограниченно пригодные для строительства. К ним относятся:

Территории, не подлежащие застройке:

- крутой рельеф с уклоном более 20% (овраги, балки, крутые склоны) отнесены к территориальной зоне - Пл - природный ландшафт, подлежащий природоохранному и рекреационному использованию;

- санитарно-защитная зона от внешнего транспорта в пределах от 100 до 1200 м, покрывающая в основном, жилые территориальные зоны, преимущественно усадебного типа и садоводства;

- зона магистрального газопровода, до момента его переноса за пределы города является зоной запрещения строительства равная 200 м от оси в каждую сторону;

- водоохранные зоны и прибрежные полосы на участках, не зарегулированных набережными, не включающими территории особо охраняемых природных объектов (лесной массив Сосновка и нерестовое болото у русла Северского Донца на севере города), где режим охраны еще строже, чем режим водоохранных зон;

- территории особо охраняемых природных объектов и памятников природы, памятников истории и культуры в пределах их охранных зон;

- городские леса и лесопарки;

- санитарно-защитные зоны;

- участки озеленения санитарно-защитных зон, специально выделенные генеральным планом с целью улучшения санитарного состояния воздушного бассейна в промышленных зонах и на пограничных территориях между промышленно-коммунальными зонами и жилыми районами.

Территории с ограничением строительства:

- территория города на участке СЗЗ в пределах 1200 - 2000 метров пригодна для жилищного строительства при условии выполнения дополнительных мерах по снижению шума в помещениях (шумозащитные мероприятия);

- в зонах рекреационного назначения допускается, в качестве условно разрешенных, размещение не стационарных объектов (развлекательные павильоны и кафе), в целом занимаемых не более ~ 5% от территории зоны рекреации. В ЦПКО города, где размещение павильонов и кафе значительно превысило эту норму, должны быть демонтированы многие объекты, дублирующие друг друга типы кафе, так как их количество не оправдано потребностью их в парке и превысило использование территории не по назначению.

- в зонах специального назначения, состоящих из территориальных зон кладбищ и крематория, допускается дополнительно к необходимым служебным помещениям строительство культовых сооружений, стоянок, скверов, торговых павильонов;

- в санитарно-защитных зонах допускается строительство сооружений коммунального и промышленного назначения меньшего класса вредности, объектов инженерной и транспортной инфраструктур, на участках, занимаемых 40 - 60% от территории СЗЗ (в зависимости от класса вредности предприятия), остальная территория СЗЗ должна быть озеленена.

Статья 5.1. вкладыш N 5. Карта градостроительного зонирования. Схема строительных ограничений. Б/масштаба. Инв. N 1192 н/с*

________________

* Рисунок не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

вот. а схему строительных ограничения я не могу найти.