8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить разрешение на строительство дома в городской черте?

Купил участок под ИЖС (есть свидетельство) в частном секторе г Белгород рядом с аэропортом. Управление архитектуры не даёт разрешение на строительство, так как рядом подлетая зона самолетов, хотя тут же стоят многоэтажки, торговые центры, автосалоны и частный сектор.

  • image
    .jpeg
, Игорь, г. Белгород
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь!

Купил участок под ИЖС (есть свидетельство) в частном секторе г Белгород рядом с аэропортом. Управление архитектуры не даёт разрешение на строительство, так как рядом подлетая зона самолетов, хотя тут же стоят многоэтажки, торговые центры, автосалоны и частный сектор.

Уточните пожалуйста, Управление архитектуры отказало Вам в выдаче разрешения на строительство в письменной форме?

Очевидно, что в Вашем случае необходимо обжаловать отказ в суд. Но предварительно необходимо ознакомиться с вашей ситуацией и документами. Готов оказать необходимую помощь.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Белгород

Добрый вечер, Александр!

Выписка из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности: " Согласно карте градостроительного зонирования земельный участок расположен в границах зоны подлета воздушного транспорта, которая в соответствии ст.5 главы1 части ll "Картографические документы и градостроительные регламенты" относится к территории, не подлежащей застройке".

далее на сайте Администрации я нашел этот документ:

О ПРАВИЛАХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ В ГОРОДЕ БЕЛГОРОДЕ (с изменениями на: 21.09.2015)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

РЕШЕНИЕ

от 27 февраля 2007 года N 429

О ПРАВИЛАХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ В ГОРОДЕ БЕЛГОРОДЕ

Статья 5. Карта градостроительного зонирования. Схема строительных ограничений

В проекте дается схема строительных ограничений для графического выявления территориальных зон, имеющих различные строительные ограничения.

В соответствии с решением Генерального плана выявлены территории, не пригодные и ограниченно пригодные для строительства. К ним относятся:

Территории, не подлежащие застройке:

- крутой рельеф с уклоном более 20% (овраги, балки, крутые склоны) отнесены к территориальной зоне - Пл - природный ландшафт, подлежащий природоохранному и рекреационному использованию;

- санитарно-защитная зона от внешнего транспорта в пределах от 100 до 1200 м, покрывающая в основном, жилые территориальные зоны, преимущественно усадебного типа и садоводства;

- зона магистрального газопровода, до момента его переноса за пределы города является зоной запрещения строительства равная 200 м от оси в каждую сторону;

- водоохранные зоны и прибрежные полосы на участках, не зарегулированных набережными, не включающими территории особо охраняемых природных объектов (лесной массив Сосновка и нерестовое болото у русла Северского Донца на севере города), где режим охраны еще строже, чем режим водоохранных зон;

- территории особо охраняемых природных объектов и памятников природы, памятников истории и культуры в пределах их охранных зон;

- городские леса и лесопарки;

- санитарно-защитные зоны;

- участки озеленения санитарно-защитных зон, специально выделенные генеральным планом с целью улучшения санитарного состояния воздушного бассейна в промышленных зонах и на пограничных территориях между промышленно-коммунальными зонами и жилыми районами.

Территории с ограничением строительства:

- территория города на участке СЗЗ в пределах 1200 - 2000 метров пригодна для жилищного строительства при условии выполнения дополнительных мерах по снижению шума в помещениях (шумозащитные мероприятия);

- в зонах рекреационного назначения допускается, в качестве условно разрешенных, размещение не стационарных объектов (развлекательные павильоны и кафе), в целом занимаемых не более ~ 5% от территории зоны рекреации. В ЦПКО города, где размещение павильонов и кафе значительно превысило эту норму, должны быть демонтированы многие объекты, дублирующие друг друга типы кафе, так как их количество не оправдано потребностью их в парке и превысило использование территории не по назначению.

- в зонах специального назначения, состоящих из территориальных зон кладбищ и крематория, допускается дополнительно к необходимым служебным помещениям строительство культовых сооружений, стоянок, скверов, торговых павильонов;

- в санитарно-защитных зонах допускается строительство сооружений коммунального и промышленного назначения меньшего класса вредности, объектов инженерной и транспортной инфраструктур, на участках, занимаемых 40 - 60% от территории СЗЗ (в зависимости от класса вредности предприятия), остальная территория СЗЗ должна быть озеленена.

Статья 5.1. вкладыш N 5. Карта градостроительного зонирования. Схема строительных ограничений. Б/масштаба. Инв. N 1192 н/с*

________________

* Рисунок не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

вот. а схему строительных ограничения я не могу найти.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Я болею витилиго и не могу ходить под солнцем, поэтому затонировал машину, как мне получить разрешение на тонировка если я болею и солнце мне противопоказано?
Я болею витилиго и не могу ходить под солнцем, поэтому затонировал машину, как мне получить разрешение на тонировка если я болею и солнце мне противопоказано?
, вопрос №4101954, хасан бухадинович ибрагимов, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома?
Всем доброго дня..) Планирую приобрести участок СНТ. По выписке из ЕГРН понял, что он относится к приаэродромной территории, ЗОУИТ 39:00-6.798 (третья зона). Можно ли в этой зоне строить и регистрировать частный дом до 3-х этажей? Нашёл так же приказ Федерального агентства воздушного транспорта №1899-П, на который ссылается Росреестр, но в нём ничего конкретного не сказано. Кроме того, в Base Garant указано, что приказ не действует (хотя он свежий, 2020-го года). Кроме того, ещё нюанс: этот участок указан как "Земли сельскохозяйственного назначения"/ "Ведение садоводства". Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома? Благодарю за ответы..) Всем добра и процветания..)
, вопрос №4101945, Светослав, г. Калининград
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Административное право
Проверяют ли фактическое начало строительства в администрации?
Здравствуйте. Дом уже в стадии строительства, осталось провести воду, электричество, автономную канализацию установить. Попалась статья об уведомлении о начале строительства. Поторопилась, отправила уведомление через госуслуги. Подумала, что лучше с опозданием, чем совсем не подать. Участок в СНТ. Границы соблюдены. От соседей (от забора) слева 3 метра, справа 9 метров, сзади 9 метров. От границы участка у дороги 6 метров. Дом одноэтажный, высота 4,5 метра, площадь застройки 120 кв метров. Участок 6 соток, размерами 30 на 20.Волнуюсь. Проверяют ли фактическое начало строительства в администрации? Каким образом? Чем мне это может грозить при соблюдении всех остальных требований, кроме уведомления оо начале строительства? И что мне теперь делать? Помогите, пожалуйста.
, вопрос №4101141, Наталия, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2016