8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписаться из квартиры при долгах за услуги ЖКХ

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Прописаны в другой квартире(не проживаем в ней). На той квартире накоплен большой долг за КУ, у жителей той квартиры арестовали часть пенсии и ЗП. Чтобы оттуда выписаться нужно через суд это делать? Выплатить свою долю? Что для этого нужно. Спасибо

, Анастасия, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

для снятия с регистрационного учета необходимо обратиться в паспортный стол по месту нахождения квартиры и подать соответствующее заявление. Или если у Вас уже есть возможность, Вы можете подать заявление о регистрации по новому месту жительства в паспортный стол по месту нахождения новой квартиры, где Вас снимут с учета по старому адресу и отправят туда соответствующее уведомление. Наличие долга по коммунальным услугам не является препятствием для снятии с рег. учета, но и не освобождает от ответственности по этой задолженности при её наличии.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Есть квартира куда можно вписаться, а поясните пожалуйста "не освобождает от ответственности по этой задолженности при её наличии." т,е я спокойно выписываюсь и выплачиваю долг или как? Не поняла немного.Просто вы говорите,что можно выписаться, а на деле приходим говорят что не выпишут т.к. долг и нужно приходить с хозяйкой квартиры, либо через суд. Спасибо

т, е я спокойно выписываюсь и выплачиваю долг или как?
Анастасия

По закону Вы можете сняться с учета без оплаты долга, при этом данная ответственность с Вас не снимается. Т.е. если Вы добровольно его не оплатите, то к Вам будет предъявлен иск в суд.

Просто вы говорите, что можно выписаться, а на деле приходим говорят что не выпишут т.к. долг и нужно приходить с хозяйкой квартиры, либо через суд.
Анастасия

Вам так говорят в целях принуждения Вас к оплате долга. Препятствовать Вам сняться с рег. учета нельзя. Пусть выдают письменный отказ и Вы его обжалуете. Но, поскольку Вы пишете, что есть квартира, куда можно прописаться, то Вы можете воспользоваться вторым вариантом, который был указан выше. По месту нахождения новой квартиры никто Вашим долгом интересоваться не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 19.04.2016