Как продать квартиру, если владелец сидит в тюрьме?

Добрый день. В квартире прописаны мать и младший сын. Мать умерла, а сын сидит в тюрьме. Что нужно сделать для продажи квартиры? Заранее благодарю.

, Алёна, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Что нужно сделать для продажи квартиры?
Алёна

А кто является собственником квартиры? У «сидящего» какие права на эту квартиру (он собственник, член семьи собственника или..?)

Алёна
Клиент, г. Волгоград

Он прописан в этой квартире, но сам не знает является собственником или нет.

Уважаемая Алена!

Ну, в таком случае нет у меня возможности дать Вам точную консультацию. А в общих чертах дело обстоит так: если он находится в местах лишения свободы, снять его с регистрационного учёта можно только в судебном порядке. А суд должен выяснить — не нарушаются ли этим его жилищные права.

А кто хочет продать квартиру, если не знает у кого она в собственности?

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Он прописан в этой квартире, но сам не знает является собственником или нет.
Алёна

Добрый вечер Алена. Вам необходимо узнать о сведениях этой квартиры в Росреестре вышего округа, либо МФЦ муницпального района.

этой квартире он жил с матерью. Мать была владельцем. Сейчас не ясно кому квартира перешла в собственность.
Алёна

Возможно квартира даже не приватизирована.

Алёна
Клиент, г. Волгоград

а если он сидит, как ему собрать все сведения о квартире?

Алёна

Алена вопрос действительно не простой. Он может оформить доверенность на представителя. Эта доверенность заверяется у начальника учреждения, в котором он отбывает наказания. Либо после отбытие наказание.