Как и куда обратиться на расширение жил. Площади?

Здравствуйте! У нас 2 комнатная квартира общей площадью 48 кв.м. У нас с мужем четверо несовершеннолетних детей, трое девочек и один мальчик. Мы имеем право на расширение жил. площади???

, Оксана, г. Сочи
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете обратиться в органы местного самоуправления (по месту жительства) с заявлением о постановке на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении. В дальнейшем, Вам может быть предоставлено жилое помещение органами местного самоуправлении (при наличии) по договорам социального найма (ст. 57 ЖК РФ). Также в рамках законодательства, имеете право участвовать в иных (федеральных и (или) региональных программах), направленных на улучшение жилищных условий.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Мы имеем право на расширение жил. площади???
Оксана

ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ СОЧИ

РЕШЕНИЕ

от 24 июня 2010 г. N 51

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБЩЕЙ

ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ ГОРОДА СОЧИ

(в ред. решения Городского Собрания Сочи

от 28.10.2010 N 149)

В целях реализации положений
пункта 7 статьи 13, статей 14, 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, в
соответствии с Законом Краснодарского края от 29.12.2008 N 1655-КЗ «О
порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве
нуждающихся в жилых помещениях», статьей 24 Устава муниципального
образования город-курорт Сочи Городское Собрание Сочи решило:

1. Установить учетную норму
общей площади жилого помещения на одного человека в городе Сочи:

— 10 и менее квадратных метров
— для граждан, проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

Поэтому Вы можете претендовать на улучшение жилищных условий. Вполне возможно, что есть специальная программа для многодетных семей? Обратитесь в жилищный отдел Администрации.

ЖК РФ, Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся
в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления
(далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений
данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в
указанный орган по месту своего жительства либо через
многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в
установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.