Возможен ли развод при несогласии второго супруга?

Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, он не хочет. у нас есть дочка 2,8 года, как мне быть? жить с ним не возможно, диктует, критикует, придирается, гнобит, ...т.д

, Ксения Наумова, г. Белореченск
Артур Гришко
Юрист

Да! конечно нужно подать исковое заявление в суд о расторжении брака и определения порядка проживания и воспитания детей. Документы подавайте в мировой суд. Также в последствии нужно подать иски о разделе совместно нажитого имущества и взыскании алиментов.

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

Распечатать Поделиться 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при
наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. (ст. 21 Семейного Кодекса РФ)

Обратитесь в мировой суд к судье по Вашему участку. В суде есть образцы заявлений, они очень простые. За разделом имущества — в федеральный суд. Удачи!