Как можно переоформить долю в квартире на мою дочь?

Добрый день! Скажите пожалуйста, как можно переоформить долю в квартире на мою дочь, проживающую со мной и также имеющую равную со мной долю. Мне нужна гарантия того, что после моей смерти мой сын, недобросовестный и не оказывающий ни какой помощи, не оспорит это решение после моей смерти. Спасибо.

, Маргарита, г. Иркутск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Маргарита, здравствуйте,

Вы вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, т.е. свою долю дочери, например, подарить.

Либо составить завещание в пользу дочери, в котором указать, что своего сына, ф.и.о., лишаете наследства.

Либо можно обратиться в суд и взыскать с него алименты на Ваше содержание. Если он будет уклоняться от уплаты алиментов, его можно будет признать недостойным наследником. (ст.1117 ГК РФ).

Маргарита
Клиент, г. Иркутск

Благодарю Вас, Алексей Вячеславович! Первое и второе можно оспорить в суде. А мне нужна гарантия. Сын не хочет работать, живет с женщиной на её счет. Пенсии у него нормальной не будет. Он просто ждёт своего часа......Разве нельзя переоформить долю сейчас?

Маргарита,

Оспорить можно все, что угодно. Но для того, чтобы признать недействительным договор дарения, либо завещание, нужны серьезные основания. Одного желания Вашего сына будет недостаточно. Вы страдаете психическими расстройствами, не адекватно воспринимаете действительность, не отдаете отчета своим действиям?! Нет? Почему тогда Вы считаете, что суд признает Ваши сделки по распоряжению своим имуществом недействительными?!

Разве нельзя переоформить долю сейчас? Маргарита, г. Иркутск

Почему нельзя-то?! Можно подарить или завещать.