Приватизация земельного участка

Здравствуйте, уважаемы юристы!

В начале 80-х годов мой отец получил по договору на передачу квартир/домов в собственность граждан от администрации города квартиру в двух квартирном доме. В конце 90-х мои родители развелись и так как данный договор в период брака была оформлен только на моего отца, мною и моей мамой был подан иск в суд о признании данного договора недействительного в части и вынесено решение о распределении долей (у всех по 1/3 части в долевой собственности). В прошлом году я и мама подали документы и получили свидетельства о праве собственности на квартиру по 1/3 у меня и у мамы – 1/3. Отец по сей день игнорирует оформление доли своей квартиры и не хочет получать свидетельство о праве собственности. Сейчас у нас с мамой встал вопрос об оформлении права собственности на земельный участок под нашей квартирой с целью дальнейшей продажи, но так как отец намеренно ничего не хочет делать в своих корыстных целях (не хочет, чтобы мы продали данный участок и свои доли в квартире), мы не знаем с чего начинать приватизацию нашего земельного участка. Начали искать документы на землю, но ничего не нашли. Посмотрев на публичную кадастровую карту в интернете, мы обнаружили, что до сих пор границы нашего земельного участка не определены. С чего начать мне и моей маме, чтобы завершить приватизацию земельного участка под нашей квартирой? Может быть нам за свой счет произвести межевание земельного участка, а потом когда будут определены границы подать документы в администрацию города на приватизацию?

, Олег, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Приватизировать бесплатно вы не сможете. только выкупить либо взять в аренду. Лучше выкупить. При этом выкупать надо тоже в долях. Так как границы не определены, участок надо отмежевать, поставить на кадастровый учет и оформить кадастровый паспорт. Все это должен делать муниципалитет, но он этого делать не будет. Вам необходимо подать заявление, сообщить им, что отмежуете участок сами, провести межевание, изготовить кадастровый паспорт (все это сделает кадастровый инженер, нанятый вами), затем выкупите землю без торгов как собственник дома в долях. Чтобы не было проблем, межуйте весь участок, оттуда выкупите свои доли. Третья доля останется невыкупленной.

Если у дома два хозяина, имеющие по одной второй доли домовладения, то участок земли является неделимым и приватизировать его нужно также в долях, как и дом. В случае отказа совладельца дома от приватизации, можно приватизировать свою долю через суд.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 25.03.2015, с изм. от 03.02.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»:

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.

Олег
Клиент, г. Москва

В доме две квартиры. В первой квартире - 1-н собственник (абсолютно чужой для нас человек). А вторая квартира наша. В ней 3-и собственника (общая долевая собственность), я 1/3, мама - 1/3 и отец - 1/3. Доли в нашей квартире не выделены в натуре, правил пользования помещением тоже нет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Начните с направления письменного предложения оформить долю и ЗУ под домом.

У Вас как квартира или как дом отдельный зарегистрировано право собственности?

Если как на квартиру., то это будет многоквартирный дом и в принципе согласие или присутствие отца особо не требуется, желательно (но не обязательно), чтобы были определены границы ЗУ под домом и провести общее собрание с соседом, которым постановить, что, например Вы, уполномочены в адм-ию обратится с заявлением на передачу ЗУ под домом в собственность всех дольщиков.

Но в общем то Вам ничто не мешает в этом случае и без ЗУ продать, это если МКД.

Приватизировать бесплатно вы не сможете. только выкупить либо взять в аренду.
Дармаев Александр

Если МКД, а очень похоже на то, то могут.

Статья 16
1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
К сожалению понятие многоквартирного дома в ЖК РФ отсутствует, однако учитывая наличие двух квартир, что было отражено в судебном акте ваш дом можно считать многоквартирным
Власов Андрей

В ЖК и не будет его, т.к. оно в другом акте есть. И это МКД если дом 2-х квартирный.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый день! К сказанному коллегой додбавлю, что вопрос предоставления земельных участков без проведения торгов урегулирован статьей 39.20 Земельного кодекса

.
Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным
законом, исключительное право на приобретение земельных участков в
собственность
или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
2.В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке,
раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к
образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый
земельный участок),или помещения в указанных здании, сооружении
принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на
таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений,
принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица
имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность
или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
5.Для приобретения права собственности на земельный участок все
собственники здания, сооружения или помещений в них
, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для
прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных,
инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на
заключение соглашения об установлении сервитута в указанных целях,
совместно обращаются в уполномоченный орган.
6.Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или
помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.
В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного
из правообладателей здания, сооружения или помещений в них
уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения
или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды
земельного участка, подписанный проект договора аренды с
множественностью лиц на стороне арендатора.
В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды
земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в
них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в
уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с
лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в
уполномоченный орган в указанный срок.
7.В течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган
договора аренды земельного участка, подписанного в соответствии с пунктом 6
настоящей статьи арендаторами земельного участка, уполномоченный орган
обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателей
здания, сооружения или помещений в них, не представивших в
уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка,
заключить этот договор аренды.
8. Уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении указанных в пунктах 2 — 4
настоящей статьи правообладателей здания, сооружения или помещений в
них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены
такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не
обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок.
9. Договор аренды земельного участка в случаях, предусмотренных пунктами 2 — 4 настоящей статьи, заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор аренды иных правообладателей здания, сооружения или помещений в них.
10.Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по
договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне
арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в
соответствии с пунктами 2 — 4
настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание,
сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания,
сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с
согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них
либо по решению суда.
11.В случае, если все помещения в здании, сооружении, расположенных на
неделимом земельном участке, закреплены за несколькими юридическими
лицами на праве оперативного управления или на неделимом земельном
участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих
нескольким юридическим лицам на праве оперативного управления, такой
земельный участок предоставляется в постоянное (бессрочное) пользование
лицу, в оперативном управлении которого находится наибольшая площадь
помещений в здании, сооружении или площадь зданий, сооружений в
оперативном управлении которого превышает площадь зданий, сооружений,
находящихся в оперативном управлении остальных лиц.
Согласие
иных лиц, которым принадлежат здания, сооружения или помещения в них,
на приобретение такого земельного участка в постоянное (бессрочное)
пользование не требуется. В этом случае с указанными лицами заключается
соглашение об установлении сервитута в отношении земельного участка.
Плата за сервитут устанавливается в размере, равном ставке земельного
налога, рассчитанном пропорционально площади зданий, сооружений или
помещений в них, предоставленных указанным лицам на праве оперативного
управления.
12. До установления сервитута, указанного в пункте 11
настоящей статьи, использование земельного участка осуществляется
владельцами зданий, сооружений или помещений в них в соответствии со
сложившимся порядком использования земельного участка.
13.Особенности приобретения прав на земельный участок, на котором
расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав общего
имущества многоквартирного дома объекты недвижимого имущества,
устанавливаются федеральными законами.

В дополнение. Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

2. Земельный участок, на котором расположены
многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты
недвижимого имущества,
который сформирован до введения в действие
Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

согласно ст. 16 Жилищного кодекса

3. Квартирой признается структурно обособленное
помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого
доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из
одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного
использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и
иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

К сожалению понятие многоквартирного дома в ЖК РФ отсутствует, однако учитывая наличие двух квартир, что было отражено в судебном акте ваш дом можно считать многоквартирным

Однако проблема в том, что до введения в действия ЖК (2005 год) ЗУ под домом сформирован не был