Могу я взыскать с квартирантов деньги за месяц и моральный ущерб?

Я сдала молодым людям квартиру, предоплату не взяла с них, т.к. у молодого человека, на которого заключали договор, погиб отец (оказалось, что все ложь). Молодые люди прожили на квартире месяц, потом я их выгнала. Они изрядно попортили мебель и мои нервы. Могу я взыскать с них деньги за месяц и моральный ущерб? Что нужно делать?

, Дарья, г. Барнаул
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что нужно делать?
Дарья

Здравствуйте, Дарья.

Взыскивание арендной платы и компенсации морального вреда идет в судебном порядке.

Для полного и развернутого ответа Вам нужно ответить на ряд вопросов:

1. Имеется ли у Вас договор найма жилого помещения, который Вы заключали с нанимателем?

2. Имеется ли опись имущества до вселения нанимателя в квартиру?

3. Каким образом должна была осуществляться оплата? (наличным или безналичным платежом)