Снижение кадастровой стоимости земельного участка по прецеденту

Здравствуйте! Владею участком в пушкинском районе московской области в составе ДНП. Мой сосед по участку уменьшил кадастровую стоимость своего участка через комиссию по рассмотрению споров о результатах кадастровой стоимости на 50% На сегодняшний день получается два граничащих между собой участка (мой и соседа) с одинаковым видом использования находящхся в одном поселке имеют разную кадастровую оценку Разница в кадастровой оценке 50%. Я могу уменьшить стоимость участка не через комиссию по оспариванию кад. стоимости или суд, а воспользоваться правом прецедента уменьшения кад. стоимости в моём поселке участниками ДНП(цена успешно снижена на 50% у 1/3 участков посёлка)?

, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый вечер! В настоящее время порядок оспаривания кадастровой стоимости предполагает изменение ее величины либо в порядке, определенном ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ
«Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими
лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости
затрагивают права и обязанности этих лиц,
в суде или комиссии.
Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой
стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является
обязательным.

В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости
рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату,
по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. Комиссия
создается органом, осуществляющим функции по государственной
кадастровой оценке, на территории соответствующего субъекта Российской
Федерации.

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:
недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
установление
в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по
состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

В целях выявления основания для пересмотра результатов определения
кадастровой стоимости объекта недвижимости заявитель вправе обратиться к
заказчику работ в случае, если кадастровая стоимость объекта
недвижимости определена в ходе проведения государственной кадастровой
оценки, или в орган, осуществляющий функции по государственной
кадастровой оценке, в случае, если кадастровая стоимость объекта
недвижимости определена в соответствии со статьей 24.19
настоящего Федерального закона, с запросом о предоставлении сведений об
объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой
стоимости.
В
течение семи рабочих дней с даты поступления указанного запроса
заказчик работ и орган, осуществляющий функции по государственной
кадастровой оценке, обязаны предоставить заявителю соответствующие
сведения.
К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:
кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
нотариально
заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего
документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре
кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект
недвижимости;
документы,
подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости,
использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если
заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании
недостоверности указанных сведений;
отчет,
составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в
случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на
основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной
стоимости;
положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа в отношении отчета об определении рыночной стоимости объекта недвижимости, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, и в порядке, который предусмотрен порядком создания и работы комиссии. При этом договором на проведение оценки может быть установлена обязанность исполнителя обеспечить проведение экспертизы отчета.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.
К заявлению также могут прилагаться иные документы, в том числе результаты кадастровой оценки соседних участков

Второй вариант пересмотра кадастровой стоимости это оспаривание ее в судебном порядке в соответствии с Кодексом административного судопроизводства

ст. 245 КАС

1.Юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным
исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.

2.Органы государственной власти, органы местного самоуправления вправе
обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании
результатов определения кадастровой стоимости
в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или
муниципальной собственности соответствующего субъекта Российской
Федерации или муниципального образования.
3. Административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости может быть подано в суд не позднее пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости, если на момент обращения в суд в государственный кадастр недвижимости не внесены результаты определения кадастровой стоимости, полученные при проведении очередной государственной кадастровой
оценки, либо сведения, связанные с изменением качественных или
количественных характеристик объекта недвижимости, повлекшие изменение
его кадастровой стоимости.
4. Административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости подается в суд в соответствии с правилами подсудности, установленными статьей 20
настоящего Кодекса, при условии соблюдения установленного федеральным
законом порядка обращения в комиссию по рассмотрению споров о
результатах определения кадастровой стоимости,за исключением случая, если такое заявление подано гражданином.
5. Административное исковое заявление об оспаривании решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости рассматривается по правилам главы 22 настоящего Кодекса.

При рассмотрении административного иска судом также могут быть учтены результаты переоценки соседних участков с аналогичными условиями,

Иных путем для оспаривания кадастровой стоимости законодательством в настоящее время не предусмотрено

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Павел, здравствуйте!

Порядок оспаривания кадастровой стоимости земельного участка предусмотрен ст. 24.18, Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

К сожалению, указанной статьей не предусмотрено изменение кадастровой стоимости земельного участка по преценденту. Каждый земельный участок обладает индивидуальными свойствами и соседние участки могут заметно отличаться составом почвы, наличием воды, растительности и др.)

Но при рассмотрении вашего заявления о снижении кадастровой стоимости земельного участка решение комиссии по соседнему участку при большой схожести участков может помочь вам снизить кадастровую стоимость вашего земельного участка. И идти Вам нужно, вероятно, по пути, проторенному вашим соседом: обращаться в комиссию;

Для уменьшения установленной кадастровой стоимости земельного участка по закону можно обращаться в ::.

1.Исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, который в соответствии со ст. 24.12, Федеральныого закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 13.07.2015)«Об оценочной деятельности» принимает решение о проведении государственной кадастровой оценки;

2.Комиссию созданную органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

3. Суд.

Статья 24.12. Принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки
Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет) и не реже чем один раз в течение пяти лет с даты, по состоянию на которую была
проведена государственная кадастровая оценка (далее — дата проведения последней государственной кадастровой оценки).
Статья 24.18. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия).
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии. Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в судепредварительное обращение в комиссию не является обязательным.
Для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в комиссии юридические лица, физические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, и органы государственной власти, органы местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее также — заявители), обращаются в комиссию с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости (далее — заявление о пересмотре кадастровой стоимости).
Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в соответствии со статьей 24.19 настоящего Федерального закона, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.
Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
С заявлением о пересмотре кадастровой стоимости на основании недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в комиссию могут обратиться юридические лица, физические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органы государственной власти, органы местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории субъекта Российской Федерации или муниципального образования.
В целях выявления основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости заявитель вправе обратиться к заказчику работ в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимости определена в ходе проведения государственной кадастровой оценки, или в орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимости определена в соответствии со статьей 24.19 настоящего Федерального закона, с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.
В течение семи рабочих дней с даты поступления указанного запроса заказчик работ и орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, обязаны предоставить заявителю соответствующие сведения.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:

кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа в отношении отчета об определении рыночной стоимости объекта недвижимости, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, в случаях, установленных уполномоченным
федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому
регулированию оценочной деятельности, и в порядке, который предусмотрен
порядком создания и работы комиссии. При этом договором на проведение оценки может быть установлена обязанность исполнителя обеспечить
проведение экспертизы отчета.
Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.
К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости также могут прилагаться иные документы.Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.
В семидневный срок с даты поступления заявления о перес мотре кадастровой стоимости комиссия направляет уведомление о поступлении данного заявления и принятии его к рассмотрению с указанием даты его рассмотрения в орган местного самоуправления, на территории которого расположен объект недвижимости, результаты определения кадастровой стоимости которого оспариваются, и лицу, обладающему правом на такой объект недвижимости.
Для получения информации, необходимой для работы комиссии, председатель комиссии вправе обратиться с запросом к исполнителю работ по определению кадастровой стоимости, результаты определения которой оспариваются, и (или) к оценщикам, составившим отчет, содержащий результаты определения кадастровой стоимости, которые оспариваются, и (или) к оценщикам, составившим отчет об определении рыночной стоимости
объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого оспаривается, в случаях и в порядке, которые предусмотрены порядком создания и работы комиссии.
Если основанием подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости была недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, по результатам рассмотрения данного заявления комиссия вправе принять одно из следующих решений:об отклонении заявления опересмотре кадастровой стоимости в случае использования достоверных сведений об объекте недвижимости при определении кадастровой стоимости;о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в случае недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.В случае принятия решения о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости на основании недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, заказчик работ обеспечивает определение кадастровой стоимости объекта недвижимости, в отношении которого было принято указанное решение, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.В случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подано на основании установления в отчете рыночной стоимости объекта недвижимости, комиссия принимает решение об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости или отклоняет заявление о пересмотре кадастровой стоимости в случаях, предусмотренных порядком создания и работы комиссии.
Заседание комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов. Порядок голосования комиссии устанавливается порядком создания и работы комиссии.
В течение пяти рабочих дней с даты принятия по результатам рассмотрения заявления о пересмотре кадастровой стоимости соответствующего решения комиссия уведомляет об этом лицо, обладающее правом на объект недвижимости, результаты определения кадастровой стоимости которого оспариваются, и орган местного самоуправления, на территории которого
расположен объект недвижимости.

Решения комиссии могут быть оспорены в суде.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объекта недвижимости, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в суде по основаниям недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости или установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость, только в случае отклонения комиссией заявления о пересмотре кадастровой стоимости, поданного по соответствующему основанию, либо в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости не рассмотрено комиссией в установленный настоящей статьей срок.
В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в суде решение комиссии не является предметом рассмотрения при рассмотрении требований заявителя.
В случае принятия комиссией решения о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости на основании определения в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости комиссия в течение пяти рабочих дней с даты принятия такого решения также направляет:
отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, который составлен в форме электронного документа и на основании которого оспорена кадастровая стоимость, и (при наличии) соответствующее положительное экспертное заключение, составленное в форме электронного документа, в орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке;
сведения о кадастровой стоимости в орган кадастрового учета.
В случаях, определенных уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, размер платы за проведение экспертизы отчета об определении рыночной стоимости объекта недвижимости для целей пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, принадлежащих физическим лицам и предназначенных для их проживания, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, огородничества, не может превышать максимальный размер платы за проведение такой экспертизы, установленный указанным органом.