8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Что прикладывать к частной жалобе

Коллекторам по апелляционному решению от 24.03.15г. определили взыскать с меня кредитную задолженность. О данном деле я узнала в марте этого года и сама. Ознакомившись с делом, подала заявление на восстановление срока на подачу кассационной жалобы. 11.04.16 получила определение суда от 01.04.16 о возврате заявления в связи с тем, что не приложена жалоба. Судом не были соблюдены сроки для отправки определения, в связи с чем получаются урезаны сроки для подачи частной жалобы и соответственно составления самой кассационной жалобы (в определении срок дан 15 дней со дня вынесения решения). Даже если ужаться по срокам, хотела уточнить правильно ли я поняла как подавать частную жалобу.

В суд подаю:

1. частную жалобу на последнее определение -1 экз.

2. заявление о восстановление срока на подачу кассационной жалобы - 2 экз.

3. кассационную жалобу - 2 экз. (по количеству участников) и наименование какого суда указывать районного или областного?

4. К кассационной жалобе я тут же прикладываю документы или когда восстановят срок? И сами документы в каком должны быть виде? Не нужно их прошнуровывать и заверять?

5. нужно прикладывать само апелляционное определение, заверенное канцелярией?

- Еще читала, что если апелляционное определение вступило в силу больше года назад, я не могу подать заявление на восстановление срока? Я подала заявление как мне сказали в канцелярии в течение месяца со дня ознакомления с делом.

- Также подскажите, если коллекторы отмечают, что ссудный счет не подпадает под понятие банковской тайны и соответственно банк вправе был передать мои данные третьему лицу, чем я могу мотивировать несогласие?

- Ни банк, ни коллекторы не известили меня никак о переуступке права требования, справка о сумме взыскания выписана самими коллекторами и ни чем не обоснована.

И должна я оплачивать все гос.пошлины, которые оплатили коллекторы, чем мне мотивировать незаконное взыскание?

- на каком основании я могу расторгнуть договор с банком в одностороннем порядке?

Спасибо!

Показать полностью
, Ирина, г. Вязьма
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К кассационной жалобе необходимо приложить все судебные постановления в прошнурованном и опечатанном виде, заверенные судом первой инстанции. Копии жалобы должны быть приложены по числу лиц участвовавших в деле. Частная жалоба подается вместе с кассационной жалобой и со всеми указанными выше документами. Апелляционное определение также является судебным постановлением и должно быть приложено.

В жалобе Вы должны указать на все выносившиеся судебные постановление с указанием судов, даты вынесения и какое принималось решение.

Если Вы уже просили восстановить и срок и Вам отказали, заявление прилагать не обязательно, но можно.

Законом не ограничен срок для восстановления, главное наличие уважительных причин

1
0
1
0

Согласно ст.388 ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. В других случаях это возможно и без согласия должника.

Без отмены или изменения судебных постановлений, согласно которым Вы дело проиграли, Вам придется возмещать коллекторам и госпошлину. Если Вам удастся в итоге выиграть, госпошлина останется за коллекторами.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Вязьма

Что значит личность кредитора имеет существенное значение? Коллекторы указали, что не имеет личность кредитора существенного значения по ст.383 ГК

И как сторона наименее защищенная, разве я должна оплачивать их гос.пошлины? На что сослаться?

Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ч.2,3,4, 5,6,7 ст. 378 ГПК РФ, в кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных закономслучаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

0
0
0
0
1. частную жалобу на последнее определение -1 экз.
Ирина

Лучше в 2 экземплярах.

2. заявление о восстановление срока на подачу кассационной жалобы — 2 экз. 3. кассационную жалобу — 2 экз. (по количеству участников) и наименование какого суда указывать районного или областного?
Ирина

Да, по количеству участников.

3. кассационную жалобу — 2 экз. (по количеству участников) и наименование какого суда указывать районного или областного?
Ирина

В Областной суд.

4. К кассационной жалобе я тут же прикладываю документы или когда восстановят срок? И сами документы в каком должны быть виде? Не нужно их прошнуровывать и заверять? 5. нужно прикладывать само апелляционное определение, заверенное канцелярией? — Еще читала, что если апелляционное определение вступило в силу больше года назад, я не могу подать заявление на восстановление срока? Я подала заявление как мне сказали в канцелярии в течение месяца со дня ознакомления с делом.
Ирина

К жалобе сразу приложите документы, в т.ч. апелляционное определение. Если вы пропустили срок по уважительной причине, суд должен его восстановить и через год.

на каком основании я могу расторгнуть договор с банком в одностороннем порядке
Ирина

Подавайте в суд иск о расторжении договора, если, как я поняла, с Вас взыскали задолженность, но требования о расторжении договора не было.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Вязьма

я подаю ходотайство на восстановление срока для подачи кассационной жалобы, я же не знаю восстановят срок или нет - насколько мне известно только когда восстановят срок, я должна буду оплатить и гос.пошлину.

Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и
частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший
дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в
исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска
по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.
ст. 112, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

Если Вы сейчас пытаетесь восстановить срок для кассационного обжалования, то тогда должны были приложить к своему заявлению кассационную жалобу. Судя по тому, что Вы описываете, Вами это не сделано, поэтому заявление Вам возвращено.

Как я понимаю, апелляционное определение вынесено Смоленским областным судом.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик,
краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных
судов и мировых судей — соответственнов президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
ст. 377, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

Жалобу следует подавать непосредственно в Президиум Смоленского областного суда вместе с заявлением .

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по
делу.

6.Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество
которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ,
подтверждающий уплату государственной пошлины
в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
ст. 378, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской
Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством
Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
3) при подаче искового заявления имущественного характера,
не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной
жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера
;
ст. 333.19, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016) {КонсультантПлюс}

Госпошлина будет 150 руб.

Вам нужно направить заявление вместе с кассационной жалобой в том количестве экземплярах, сколько лиц участвовало в рассмотрении дела, а также квитанцию об уплате госпошлины. Если дело в кассацию не передадут, то тогда госпошлину вернут. Также не забудьте приложить в одном экземпляре решения городского суда и апелляционное определение областного. Их Вы должны получить в городском суде.

1
0
1
0

Ирина, все-таки хотелось бы у Вас уточнить, сколько у Вас было судов? Какой суд взыскал с Вас деньги?

0
0
0
0

Ирина, ответьте, пожалуйста, кто вынес решение о взыскании с Вас суммы? Мы здесь Вам отвечаем о кассации, т.е. на поставленный Вами вопрос. Но Вы путаете названия документов, возможно и путаете инстанции. Не бывает апелляционных решений. Они называются апелляционными определениями. Также Вы пишете, что в определении дан срок 15 дней со дня вынесения решения. Такого тоже не может быть. 15 дней дается со дня вынесения определения. Это разные процессуальные документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я подать жалобу на врача?
Здравствуйте,могу ли я написать жалобу на врача? Ребенок попал в больницу,сделали операцию (аппендицит). Телефон разрешают заряжать раз в сутки ,трубку в ординаторской ни в какие дни и часы не берут. Связи нет. Узнать о здоровье ребенка не педоставляется возможным. На прием не пускают. Я связалась по личному номеру с заведующим ,после моих звонков он ругает ребенка ,что тот рассказывает (ему после операции стало хуже ,температура,сильный кашель ) Ребенок плачет и просит не звонить врачу. Могу ли я подать жалобу на врача?Каждый день на протяжении недели ребенка доводят до слез. Он боится рассказывать о своем состоянии.
, вопрос №4101690, Анастасия, г. Кемерово
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Гражданское право
Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее?
Подавал апелляционную жалобу в электронном виде (цветной скан с подписью) через ГАС Правосудие через раздел «Обращения граждан» - Гражданское судопроизводство - Апелляционная жалоба. Суд оставил жалобу без движения с формулировкой "Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы заявителем не подписаны. Ксерокопия подписи ответчика в жалобе, поступившей посредством раздела «Обращения граждан», не может говорить о ее подлинности, что расценивается как отсутствие таковой". Я так понимаю мне сейчас надо частную жалобу на это определение подавать. На что можно ссылаться в частной жалобе? Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее? P.S. Лично и почтой подать не могу - проживаю за границей, представителя нет. P.P.S. Паралелльно суд в определении затребовал еще доп.документы (квитанцию об отсылке копий АЖ второй стороне, квитанцию об оплате госпошлины). Мелькнула мысль что то, что суд не возвратил жалобу, а обездвижил, означает что она на самом деле принята. Это так? Или после предоставления всех документов, если я не обжалую определение, суд просто сможет ее возвратить в связи с отсутствием подписи?
, вопрос №4101403, Филипп, г. Москва
Недвижимость
У нас частный дом 5 долей, две дочери хотят продать свои доли, нас остаётся трое мы продавать не хотим, поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
У нас частный дом 5 долей,две дочери хотят продать свои доли ,нас остаётся трое мы продавать не хотим , поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
, вопрос №4101310, Олеся, г. Курск
Дата обновления страницы 17.04.2016