8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик требует вернуть предоплату, хотя в договоре написано, что она не возвращается

я фотограф составила договор с молодожёнами, об оказании услуг, взяла предоплату! а они хотят вернуть деньги и расторгнуть договор, хотя в договоре написано, что предоплата не возвращается! как быть?

, Надежда, г. Омск
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в договоре указана не задаток, а именно аванс (предоплата), то вернут деньги Вы обязаны, в противном случае нарушается закон о защите прав потребителей, предусматривающей, что Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

3
0
3
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Омск

вот что в договоре -2.2. В момент подписания Договора Заказчик выплачивает Исполнителю первый платеж в размере ________ (_________________________) рублей.

2.3. В день проведения съемки Заказчик выплачивает Исполнителю второй платеж, размер которого составляет разницу между уже внесенной суммой залога и общей стоимостью услуг по настоящему Договору. В этот же день оплачивается переработка Исполнителя сверх продолжительности съемки, указанной в п. 1.2, из расчета 1000 (одна тысяча) рублей за каждый час переработки. Продолжительность переработки округляется до целого часа в большую сторону.

2.4. В случае отказа Заказчика от услуг Исполнителя по настоящему Договору внесенный залог не возвращается.

Вы должны вернуть уплаченную сумму.

4
0
4
0
Похожие вопросы
Семейное право
Человек дал деньги под предлогом "вернешь когда сможешь" спустя пол года требует вернуть их, а у меня нет возможности, ну и вообще нужно ли это делать?
Человек дал деньги под предлогом «вернешь когда сможешь» спустя пол года требует вернуть их, а у меня нет возможности, ну и вообще нужно ли это делать?
, вопрос №4102588, Кирилл, г. Новосибирск
Жилищное право
Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11, 92кв.м, что более учётной нормы
Помогите пожалуйста , совсем уже не знаю, что делать.. Стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 2008г. Получила долю 1/9 в квартире. Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11,92кв.м , что более учётной нормы. Моя то доля 1/9, имеет какое-то значение разве, сколько человек числятся на регистрационном учёте? Моя же доля не как у всех 11,92, она по кв.м. меньше, если моя лишь 1/9. Господи.... Помогите , пожалуйста, хочу обжаловать в суде..
, вопрос №4101843, Вика, г. Москва
Трудовое право
Сталкнулась с ситуацией о не заполнение электронного журнала.Причина иногда забывала, нужно грамотно написать чтоб не было выговора
Здравствуйте! Сталкнулась с ситуацией о не заполнение электронного журнала.Причина иногда забывала ,нужно грамотно написать чтоб не было выговора. Теперь требуют объяснительную,как правильно составить.
, вопрос №4100773, Сали, г. Хасавюрт
Защита прав потребителей
Случилось горе в семье я хотела бы вернуть предоплату за бронирование
Добрый день . Перевели вчера задаток Мне прислали договор оферты я его прочитала . Случилось горе в семье я хотела бы вернуть предоплату за бронирование . Мне отказывают
, вопрос №4100450, Яна, г. Москва
Взыскание задолженности
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
, вопрос №4099418, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2016