Заказчик требует вернуть предоплату, хотя в договоре написано, что она не возвращается

я фотограф составила договор с молодожёнами, об оказании услуг, взяла предоплату! а они хотят вернуть деньги и расторгнуть договор, хотя в договоре написано, что предоплата не возвращается! как быть?

, Надежда, г. Омск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в договоре указана не задаток, а именно аванс (предоплата), то вернут деньги Вы обязаны, в противном случае нарушается закон о защите прав потребителей, предусматривающей, что Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Надежда
Клиент, г. Омск

вот что в договоре -2.2. В момент подписания Договора Заказчик выплачивает Исполнителю первый платеж в размере ________ (_________________________) рублей.

2.3. В день проведения съемки Заказчик выплачивает Исполнителю второй платеж, размер которого составляет разницу между уже внесенной суммой залога и общей стоимостью услуг по настоящему Договору. В этот же день оплачивается переработка Исполнителя сверх продолжительности съемки, указанной в п. 1.2, из расчета 1000 (одна тысяча) рублей за каждый час переработки. Продолжительность переработки округляется до целого часа в большую сторону.

2.4. В случае отказа Заказчика от услуг Исполнителя по настоящему Договору внесенный залог не возвращается.

Вы должны вернуть уплаченную сумму.