Какие риски при покупке здания, площадью превышающей разрешенную площадь строительства?

Рассматривается покупка торгового помещения. У продавца есть свидетельство на земельный участок: Категория земель: земли населенных пунктов – объект розничной торговли (магазин, киоски), общей площадью до 100 кв. м. По факту на земельном участке возведено здание магазина. площадью 358,5 кв. м. У продавца есть свидетельство о собственности на здание на эту площадь. Документы-основания, указанные в свидетельстве на здания: Договор купли-продажи земельного участка и Декларация об объекте недвижимого имущества. Эти документы продавец предоставил.Декларация состоит из двух листов никем не подписанная и без каких либо печатей. в ней написан кадастровый номер земельного участка, площадь магазина-358,5, этажность год постройки 2015, паспортные данные правообладателя и подпись правообладателя.

Есть ли риски при покупке такого объекта? не могут ли его признать самовольно возведенным и снести? обязать выплатить штрафы или что-то еще?

, Юлия, г. Краснодар
Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

добрый день! Для дачи юридической оценки, необходимо ознакомиться с документами

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Документов на руках сейчас нет, они у продавца! Но хотелось бы понять возможные риски в данной ситуации

из имеющейся информации, никаких препятствий нет