8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять ежегодный отпуск перед декретным отпуском?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация я работаю в организации с 8.02.2016 по сегодняшний день почти три месяца , 14.06.2016 я ухожу в декрет могу ли я взять отпуск перед декретом? и сколько дней я могу взять ? Возможно ли взять все 52 дня за год авансом так как на дальнем востоке у нас отпуск основной за год 52 дня

, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
Виктория Кураш
Виктория Кураш
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина, добрый день. На основании ст.260 ТК РФ вы имеете право на очередной отпуск как минимум на 28 дней перед отпуском по беременности и родам в независимости от трудового стажа. С уважением!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Большое спасибо!

Оксана Челикова
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Вы имеете полное право взять отпуск, перед отпуском по беременности и родам. Статьи 260 и 116 Трудового кодекса, четко регулируют ваш отношения с работодателем.

Вы можете взять и дополнительный отпуск, присовокупив его к отпуску очередному, так как живете и работаете в условиях крайнего севера.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при
установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска
для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными
федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков
определяются коллективными договорами или локальными нормативными
актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной
профсоюзной организации.
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Огромное Вам спасибо!

Похожие вопросы
Трудовое право
Перенести пораньше или взять за свой счёт?
Здравствуйте. У меня был отпуск 2 недели в апреле, недавно закончился,второй отпуск по графику в ноябре где то. можно ли взять вторую часть отпуска в конце июня (т.е. перенести пораньше) или взять за свой счёт?
, вопрос №4102276, Анастасия, г. Уфа
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
Здравствуйте! Муж контрактник, получил тяжелое ранение на сво, присвоена категория Г, отгулял все отпуска по болезни, сейчас находится в части, за этот период операцию так и не назначили, говорят что делают запросы на операцию, осколок остался в районе позвоночника. Что сейчас правильно? И как нам себя вести? Без проведения операции не могут направить на СВО? И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
, вопрос №4101512, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101455, Мержана, г. Курск
Дата обновления страницы 19.04.2016