Как будет произведен раздел земельного участка при разводе?

Здравствуйте. Постановлением Администрации г.Краснодара от 1993 г. мне предоставлен бесплатно в собственность садовой участок площадью 5 соток. В указанный период времени я была в браке и имела двоих детей. При разводе сегодня муж претендует на 1/2 указанного участка По моему мнению, получение мною земельного участка бесплатно , не является совместно нажитым имуществом и может рассматриваться, как безвозмездная сделка. Если я не права, то могут ли совершеннолетние сегодня дети претендовать на свою долю при разделе данного участка ?? Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В данном случае если Ваш муж участвовал в улучшении земельного участка, то соответственно он имеет право претендовать на него. Вы можете путём заключения договора дарения перевести земельный участок на своих детей. При разводе, претендовать на земельный участок дети не могут

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Прошу уточнить. Бывший муж может претендовать на 1/2 от затраченных семейных доходов на улучшение участка или на 1/2 кадастровой стоимости его??

на 1/2 земельного участка, либо необходимо выплатить кадастровую стоимость 1/2 доли

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).