8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет произведен раздел земельного участка при разводе?

Здравствуйте. Постановлением Администрации г.Краснодара от 1993 г. мне предоставлен бесплатно в собственность садовой участок площадью 5 соток. В указанный период времени я была в браке и имела двоих детей. При разводе сегодня муж претендует на 1/2 указанного участка По моему мнению, получение мною земельного участка бесплатно , не является совместно нажитым имуществом и может рассматриваться, как безвозмездная сделка. Если я не права, то могут ли совершеннолетние сегодня дети претендовать на свою долю при разделе данного участка ?? Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Батура
Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В данном случае если Ваш муж участвовал в улучшении земельного участка, то соответственно он имеет право претендовать на него. Вы можете путём заключения договора дарения перевести земельный участок на своих детей. При разводе, претендовать на земельный участок дети не могут

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Прошу уточнить. Бывший муж может претендовать на 1/2 от затраченных семейных доходов на улучшение участка или на 1/2 кадастровой стоимости его??

на 1/2 земельного участка, либо необходимо выплатить кадастровую стоимость 1/2 доли

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2016