Погашена ли судимость. Какие подтверждающие документы нужны?

Родственник был осужден по ст. 228 пункт не знаю. Отбыл наказание, освободился удо 7 лет назад. В настоящее время устраивается на работу в гос. предприятие, где с него требуют справку, что судимость погашена. ВопросЫ:

1. считается ли судимость по данной статье погашенной по истечении почти 7 лет после выхода по удо?

2. Если считается, почему в суде отказываются выдать документ об этом, а просят написать заявление на рассмотрение дела, ведь мы просим не о досрочном погашении судимости?

3. И, наконец, почему работодатель просит такую справку (можно ли ее не предоставлять), ведь человек считается юридически не судимым?

, Елена, г. Красноярск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
по ст. 228 пункт не знаю
Елена

Елена,

вот именно потому, что не знаете, невозможно точно рассчитать срок погашения судимости. Он составляет 8 лет и 10 лет соответственно за тяжкое и особо тяжкое преступления (исчисляется с момента УДО). Уточните часть ст.228, по которой он был осужден, скажу точно, когда судимость погасится.

считается ли судимость по данной статье погашенной по истечении почти 7 лет после выхода по удо?
Елена

Не знаю. Смотрим закон (ст.86 УК РФ), смотрим приговор Вашего родственника и уточняем, какое именно преступление было совершено (тяжкое или особо тяжкое)

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, —
по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, —
по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если считается, почему в суде отказываются выдать документ об этом,
Елена

Суд такие документы не выдаёт. Выдаёт соответствующие справки Информационный центр МВД РФ по Вашему месту жительства (можно обратиться просто в ОВД по месту жительства).

просят написать заявление на рассмотрение дела, ведь мы просим не о досрочном погашении судимости?
Елена

Если судимость ещё не погашена, то именно так Вы и должны делать: обращаться в суд с заявлением о досрочном погашении судимости.

почему работодатель просит такую справку (можно ли ее не предоставлять),
Елена

Это право работодателя. Можно и не предоставлять. Но огда работодатель может отказать в приёме на работу.

человек считается юридически не судимым?
Елена

Пока нам не известно, погашена ли судимость. По причине отсутствия данных о статье закона (точнее, её части), по которой был осужден гражданин.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Статья 228 часть 1, уточнила только что

Статья 228 часть 1,
Елена

Ну, если так, то это преступление средней тяжести, срок погашения судимости — 3 года со дня УДО. Возьмите справку об этом в ИЦ УВД или в ОВД по месту жительства. Судимость погашена, но данные о ней сохранятся на всю жизнь в базе данных ИЦ МВД.