8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашена ли судимость. Какие подтверждающие документы нужны?

Родственник был осужден по ст. 228 пункт не знаю. Отбыл наказание, освободился удо 7 лет назад. В настоящее время устраивается на работу в гос. предприятие, где с него требуют справку, что судимость погашена. ВопросЫ:

1. считается ли судимость по данной статье погашенной по истечении почти 7 лет после выхода по удо?

2. Если считается, почему в суде отказываются выдать документ об этом, а просят написать заявление на рассмотрение дела, ведь мы просим не о досрочном погашении судимости?

3. И, наконец, почему работодатель просит такую справку (можно ли ее не предоставлять), ведь человек считается юридически не судимым?

Показать полностью
, Елена, г. Красноярск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
по ст. 228 пункт не знаю
Елена

Елена,

вот именно потому, что не знаете, невозможно точно рассчитать срок погашения судимости. Он составляет 8 лет и 10 лет соответственно за тяжкое и особо тяжкое преступления (исчисляется с момента УДО). Уточните часть ст.228, по которой он был осужден, скажу точно, когда судимость погасится.

считается ли судимость по данной статье погашенной по истечении почти 7 лет после выхода по удо?
Елена

Не знаю. Смотрим закон (ст.86 УК РФ), смотрим приговор Вашего родственника и уточняем, какое именно преступление было совершено (тяжкое или особо тяжкое)

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, —
по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, —
по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если считается, почему в суде отказываются выдать документ об этом,
Елена

Суд такие документы не выдаёт. Выдаёт соответствующие справки Информационный центр МВД РФ по Вашему месту жительства (можно обратиться просто в ОВД по месту жительства).

просят написать заявление на рассмотрение дела, ведь мы просим не о досрочном погашении судимости?
Елена

Если судимость ещё не погашена, то именно так Вы и должны делать: обращаться в суд с заявлением о досрочном погашении судимости.

почему работодатель просит такую справку (можно ли ее не предоставлять),
Елена

Это право работодателя. Можно и не предоставлять. Но огда работодатель может отказать в приёме на работу.

человек считается юридически не судимым?
Елена

Пока нам не известно, погашена ли судимость. По причине отсутствия данных о статье закона (точнее, её части), по которой был осужден гражданин.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красноярск

Статья 228 часть 1, уточнила только что

Статья 228 часть 1,
Елена

Ну, если так, то это преступление средней тяжести, срок погашения судимости — 3 года со дня УДО. Возьмите справку об этом в ИЦ УВД или в ОВД по месту жительства. Судимость погашена, но данные о ней сохранятся на всю жизнь в базе данных ИЦ МВД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Какой перечень документов нужен на восстановление в отцовстве
Какой перечень документов нужен на восстановление в отцовстве после лишения прав матерью
, вопрос №4102551, Алексей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие для этого нужны документы?
Папа живёт в другой стране(пока что я тоже). Я хочу вернутся жить в Москву с бабушкой по маминой линии, мама умерла. Мне 15 лет. Какие для этого нужны документы? Только доверенность? Если доверенность то какая? Нужно чтобы бабушка могла представлять мои интересы, расписываться за меня в любых гос учереждениях и тд. Что нужно чтобы я могла жить с бабушкой которая находится в другой стране, при живом отце(опекуном остаётся он)
, вопрос №4102497, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Защищает ли она какую-то нас, покупателей?
Мы покупатели квартиры, заключили договор о задатке (50 тыс), уже назначена дата сделки купли-продади, но продавец отказывается брать справки с мёд освидетельствование из ПНД и НД. Вместо того принес справки, что не состоит на учете в ПНД и НД и с фразой "освидетельствование не проходил". В связи с этим два вопроса: 1. Имеет ли силу такая справка в случае спорных ситуаций в будущем? Защищает ли она какую-то нас, покупателей? 2. Имеет ли право продавец не возвращать нам задаток, если мы откажемся от сделки из-за отсутствия нужной нум справки? Ничего такого конкретного в договоре о задатке не прпсано, чисто общие фразы.
, вопрос №4102350, Анна, г. Москва
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2016