Привлечение к сверхурочной работе и оплата

я работаю в командировках на объектах заказчика. работодатель перевёл на 6-ти дневную рабочую неделю с гибким графиком. но каждые 2 дня из 3-х в добровольно принудительном порядке рекомендует работать ещё по 2 часа. оплату сверхурочных за эти часы не производит. объясняя тем, что при суммировании рабочего времени за квартал я не превышаю квартальный лимит по 40-часовой рабочей неделе. математически всё вроде бы правильно, ведь между командировками работодатель не даёт мне работать. но это его инициатива, я работать не отказываюсь.

вопрос: являются ли переработанные часы сверхурочными и подлежат оплате или предоставлении отгула (по моему усмотрению)

, Александр, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Рассчитать это весьма сложно, нужно видеть общую картину вашего рабочего времени за месяц.

Механизм оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени законодательством РФ не определен.

Минздравсоцразвития России в Письме от 31.08.2009 N 22-2-3363 подтвердил, что при суммированном учете рабочего времени подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. При этом чиновники настоятельно рекомендовали в полуторном размере оплачивать первые два часа переработки за весь учетный период, а за все остальные часы оплату осуществлять не менее чем в двойном размере.
Верховный Суд РФ в Решении от 15.10.2012 N АКПИ12-1068 указал, что упомянутое Письмо Минздравсоцразвития России N 22-2-3363 не носит нормативного характера и юридической силы не имеет.
Вопрос оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени, по мнению высших судей, урегулирован нормативным правовым актом бывшего СССР, а именно Рекомендациями по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства (утв. Постановлением Госкомтруда СССР N 162, ВЦСПС N 12-55 от 30.05.1985, далее — Рекомендации). Указанные Рекомендации действуют в части, не противоречащей ТК РФ (ст. 423 ТК РФ).
В Рекомендациях определены условия и порядок применения режимов гибкого рабочего времени, нормативной основой применения которых является суммированный учет рабочего времени (п. п. 1.1, 1.2 Рекомендаций).
Пункт 5.5 Рекомендаций предписывает в случае выполнения сверхурочных работ лицами с нормированным рабочим днем, переведенными на режим гибкого рабочего времени, вести почасовой учет этих работ суммарно по отношению к установленному учетному периоду (неделе, месяцу). Сверхурочными часами считаются только часы, переработанные сверх установленной для этого периода нормы рабочего времени. Их оплата производится в соответствии с действующим законодательством:

— в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода;
— в двойном — за остальные часы сверхурочной работы.

(Апелляционная коллегия ВС РФ Определением Верховного Суда РФ от 27.12.2012 N АПЛ12-711 упомянутое Решение ВС РФ N АКПИ12-1068 оставила без изменения.)

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

В целом я им удовлетворён.

Но есть небольшое уточнение.

Часы, ежедневно перерабатываемые, в конце квартала суммирует с часами, которые работаем по 40 часовой недели.

А так как между командировками есть не рабочее время, то в итоге переработки также нет.

Вопрос

Законно ли суммировать время по 40 часовой недели со временем после основного времени.

И не являются ли действия работодателя сокрытием сверхурочных и завуалированным предоставлением отгулов?

Здравствуйте!

Вопрос
Законно ли суммировать время по 40 часовой недели со временем после основного времени.
И не являются ли действия работодателя сокрытием сверхурочных и завуалированным предоставлением отгулов?

Это уже другой вопрос, который необходимо задавать в рамках отдельного вопроса.