8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к сверхурочной работе и оплата

я работаю в командировках на объектах заказчика. работодатель перевёл на 6-ти дневную рабочую неделю с гибким графиком. но каждые 2 дня из 3-х в добровольно принудительном порядке рекомендует работать ещё по 2 часа. оплату сверхурочных за эти часы не производит. объясняя тем, что при суммировании рабочего времени за квартал я не превышаю квартальный лимит по 40-часовой рабочей неделе. математически всё вроде бы правильно, ведь между командировками работодатель не даёт мне работать. но это его инициатива, я работать не отказываюсь.

вопрос: являются ли переработанные часы сверхурочными и подлежат оплате или предоставлении отгула (по моему усмотрению)

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Рассчитать это весьма сложно, нужно видеть общую картину вашего рабочего времени за месяц.

Механизм оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени законодательством РФ не определен.

Минздравсоцразвития России в Письме от 31.08.2009 N 22-2-3363 подтвердил, что при суммированном учете рабочего времени подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. При этом чиновники настоятельно рекомендовали в полуторном размере оплачивать первые два часа переработки за весь учетный период, а за все остальные часы оплату осуществлять не менее чем в двойном размере.
Верховный Суд РФ в Решении от 15.10.2012 N АКПИ12-1068 указал, что упомянутое Письмо Минздравсоцразвития России N 22-2-3363 не носит нормативного характера и юридической силы не имеет.
Вопрос оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени, по мнению высших судей, урегулирован нормативным правовым актом бывшего СССР, а именно Рекомендациями по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства (утв. Постановлением Госкомтруда СССР N 162, ВЦСПС N 12-55 от 30.05.1985, далее — Рекомендации). Указанные Рекомендации действуют в части, не противоречащей ТК РФ (ст. 423 ТК РФ).
В Рекомендациях определены условия и порядок применения режимов гибкого рабочего времени, нормативной основой применения которых является суммированный учет рабочего времени (п. п. 1.1, 1.2 Рекомендаций).
Пункт 5.5 Рекомендаций предписывает в случае выполнения сверхурочных работ лицами с нормированным рабочим днем, переведенными на режим гибкого рабочего времени, вести почасовой учет этих работ суммарно по отношению к установленному учетному периоду (неделе, месяцу). Сверхурочными часами считаются только часы, переработанные сверх установленной для этого периода нормы рабочего времени. Их оплата производится в соответствии с действующим законодательством:

— в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода;
— в двойном — за остальные часы сверхурочной работы.

(Апелляционная коллегия ВС РФ Определением Верховного Суда РФ от 27.12.2012 N АПЛ12-711 упомянутое Решение ВС РФ N АКПИ12-1068 оставила без изменения.)

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

В целом я им удовлетворён.

Но есть небольшое уточнение.

Часы, ежедневно перерабатываемые, в конце квартала суммирует с часами, которые работаем по 40 часовой недели.

А так как между командировками есть не рабочее время, то в итоге переработки также нет.

Вопрос

Законно ли суммировать время по 40 часовой недели со временем после основного времени.

И не являются ли действия работодателя сокрытием сверхурочных и завуалированным предоставлением отгулов?

Здравствуйте!

Вопрос
Законно ли суммировать время по 40 часовой недели со временем после основного времени.
И не являются ли действия работодателя сокрытием сверхурочных и завуалированным предоставлением отгулов?

Это уже другой вопрос, который необходимо задавать в рамках отдельного вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И на моё место никого не возьмут, зачем мне отрабатывать?
Здравствуйте, я работаю на почте, почтальоном более 5ти лет, хочу уволиться без отработки, в связи с ужасными условиями работы и по состоянию здоровья, без больничного..... И на моё место никого не возьмут, зачем мне отрабатывать?
, вопрос №4101701, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг
Всем привет. Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг. Заключается она тем что надо скачать специальное приложение которое показывает время и корды и дату когда она было сделано и клеить листовки. За будкт присылать на карту и расходники тоже. Это может быть опасно, надо ли соглашаться
, вопрос №4100965, Данил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги?
Добрый день, такой вопрос - устно договорился на демонтаж\монтаж песочниц. Выполнил демонтаж (это самая тяжёлая часть работ) и часть монтажа. Получил часть денег. Один день отдохнул (сроки не оговаривали), через день заказчик пишет - вы мошенник, вы не сделали ничего. Мы срочно пишем заявление в полицию, если вы не вернёте все деньги. Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги? Или, возможно, мне юрист нужен.
, вопрос №4100692, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2016