Обязано ли мед. Учреждение отчитываться перед родственниками о ходе лечения?

моя родная сестра находится в реанимационном отделении после серьёзной черепно мозговой травмы уже трое суток.я обратился к лечащему врачу с прозьбай дать мне на руки бумаги о ходе лечения сестры,но получил отказ со словами что подобную информацию они не дают на руки.

, Сергей, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Сергей, здравствуйте!

Любая информация о состоянии здоровья пациента является врачебной тайной и не может быть раскрыта третьим лицам без письменного согласия самого пациента. Даже близким родственникам. Это установлено ст. 13 Федерального закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Но есть исключение: если такая информация необходима в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не может выразить свою волю, то она представляется без согласия этого гражданина-пациента (подп. 1 п. 4 ст. 13 Закона № 323-ФЗ).

Таким образом, отчитываться перед родственниками о ходе лечения медицинская организация не обязана, а вот представить интересующую информацию о состоянии здоровья в целях оказания мед. помощи (например, получения консультации у стороннего специалиста) по мотивированному запросу должна.