Какие документы нужны для приватизации двухквартирного дома в селе?

Помогите прожалуйста!!! Я живу в деревне. Нужно приватизировать квартиру в двух. квартирном совхозном доме. Есть тех паспорт... что делать дальше?

, Ирина, г. Омск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Вопрос:… Есть тех паспорт… что делать дальше? Ответ: Поставить квартиру (часть дома) на кадастровый учет, получить кадастровый паспорт, который подать для заключения договора о безвозмездной передачи (приватизации) жилого помещения вместе с другими документами, перечень которых в открытом доступе размещен, в частности, на сайте территориального управления Росреестрва. Желаю успеха.

Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, приветствую!

Кроме тех. паспорта какие еще у вас есть документы на квартиру? Выдавался вы вам когда-либо ордер или какой-либо договор? Какое у вас было основание для вселения? Также нужно выяснить не оформлена ли в настоящее время квартира в собственность общества (ранее — совхоз).

Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для оформления приватизации квартиры вам понадобятся:
— запрос о предоставлении государственной услуги;
— документы, удостоверяющие личность заявителя и всех членов его семьи, а также лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма (для достигших 14-летнего возраста — паспорт, для детей до 14 лет — свидетельство о рождении);
— документ, удостоверяющий личность законного или уполномоченного представителя (в случае обращения представителя), и документ, подтверждающий его полномочия представителя;
— копия вступившего в законную силу решения суда о признании одного из вышеуказанных лиц недееспособным или ограниченно дееспособным; доверенность или распорядительный документ, а также согласие органа опеки и попечительства на передачу жилого помещения в собственность (если в квартире зарегистрированы недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, помещенные под надзор в специализированные учреждения);
— документы на квартиру (договор социального найма, при его отсутствии — ордер или копия распоряжения органа исполнительной власти);
— документ, подтверждающий наличие гражданства РФ, — для лиц, не достигших 14-летнего возраста (за исключением случаев, если родители являются гражданами РФ и зарегистрированы в приватизируемом жилом помещении);
— выписка из домовой книги за период с 21 июля 1991 г. до прибытия на данное место жительства либо другой аналогичный документ (для граждан, прибывших из иных субъектов РФ или с территории республик в составе бывшего СССР в занимаемое жилое помещение после 21 июля 1991 г. либо занимающих на основании договоров социального найма жилые помещения в домах жилищных кооперативов, жилищно-строительных кооперативов, управляемых товариществами собственников жилья, общежитиях);
— документ полномочного органа, подтверждающий неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства (для граждан, проживавших в период с 21 июля 1991 г. до прибытия на данное место жительства за пределами г. Москвы), а также документ, подтверждающий полномочия данного органа;
— выписка из личного дела с указанием периода прохождения службы, состава семьи и отражения регистрации при воинской части по периодам службы (для офицеров, в том числе уволенных в запас, и членов их семей; граждан, проходящих (проходивших) военную службу по контракту, и членов их семей; граждан, которым предоставлено (было предоставлено) в пользование служебное жилое помещение при воинской части на период трудового договора (контракта), и членов их семей);
— справка об освобождении на граждан, участвующих в приватизации (в случае отбытия ими наказания после 21 июля 1991 г.);
— копия приговора суда, а также документ, подтверждающий отбывание наказания гражданами, осужденными к лишению свободы или к принудительным работам (в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П);
— копия решения суда о наличии или отсутствии (лишении) прав на жилое помещение (п. 2.5.1.1 Административного регламента, Приложения N 5 к Постановлению Правительства Москвы от 10.09.2014 N 521-ПП).