Кто оплачивает больничный,если в день увольнения,работник на больничном?

Работник,материально ответственное лицо,написал заявление по собственному желанию. Работодатель подписал увольнение с 14 дневной отработкой ,а работник ушел на больничный и на долгий срок. Как правильно поступить работодателю?

, татьяна, г. Геленджик
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Татьяна,

уволить по собственному желанию во время больничного не запрещено законом. Трудовой Кодекс запрещает такое увольнение по инициативе работодателя. В вашем случае инициатива исходит от работника.

Увольнять надо днем указанным в заявлении (учитывая отработку), вы не можете изменить дату увольнения, если работник не отозвал свое заявление. Если последний рабочий день выпадает на больничный, то в любом случае отдел кадров издает приказ об увольнении, производит окончательный расчет. К приказу необходимо составить служебную записку, что работник не может подписать приказ и забрать трудовую в связи с его нахождением на больничном. Если работник согласен, то трудовую можно выслать почтой ( заказным письмом с уведомлением с описью вложения) либо, он сможет получить после выхода с больничного листа.

Окончательный расчет вы произведете в день увольнения, а вот оплату больничного соответственно после предоставления.

Но я еще рекомендую направить телеграмму за неделю и за день увольнения, с напоминанием, о том, что в соответствии с заявлением он будет уволен… числа. Копию телеграммы сохраните у себя.

С уважением, Анна