С какого числа оплачивается больничный после выхода на работу?

Здравствуйте.Я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет,заявление на работе было написано именно на этот период.С 4.04 должна была выйти на работу,но по состоянию здоровья была вынуждена уйти на больничный(с 4.04).На работе говорят что больничный оплачивать не будут. Утверждают что должна написать заявление до 3-х лет,а когда выйду напишу заявление о досрочном выходе на работу. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Самара
Ирина Балалина
Юрист, г. Ульяновск

В трудовом законодательстве нет такого понятия отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Данный отпуск предоставляется до 3-х лет. Если Вы выходите раньше, то нужно писать заявление о досрочном выходе и должен быть оформлен приказ о выходе на работу. Поэтому Вам больничный лист не оплатят.

ст. 256 ТК РФ.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Татьяна
Клиент, г. Самара

Но мной было написано изначально заявление именно до 1.5 лет.

Заявление должно было быть написано по уходу за ребенком до 3-х лет. Это упущение Вашего отдела кадров, т.к. законом не предусмотрен отпуск до 1,5 лет. Вам нужно было заранее написать заявление о выходе на работу, а т.к. заявления о выходе нет, то Вы считаетесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.