С кем оставят ребенка после расторжения брака?

Здравствуйте. Такой вопрос: разводимся с супругой. У нас несовершеннолетний ребёнок. У обоих хорошее отношение с ребёнком. Но у меня (отца) есть своя собственная квартира, стабильный доход выше среднего. У матери нет своей собственной жилплощади, не работает и имеет 3-ю группу инвалидности. С кем оставят ребёнка?

, Дмитрий, с. Хонуу
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий. добрый день! Однозначно ответить на данный вопрос невозможно, так как это будет решаться в судебном заседании. Но с учетом всех факторов решение скорее всего будет на Вашей стороне. Суд будет учитывать совокупность всех факторов. Также, есть такое понятие, как «Соглашением о детях». Согласно ст. 23 и п.1 ст. 24 СК РФ, законодатель определяет содержание данного документа как соглашение о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети, а также о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. Определение порядка общения с ребенком особенно важно для того из родителей, который после развода будет проживать отдельно.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, а также к братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей, а также многие другие обстоятельства).

Главным критерием при судебном решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие и интересы ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Лучшая материальная обеспеченность одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. В процессе судебного разбирательства учитываются в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них. Суд выносит решение, исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его.