Наследство квартиры при недееспособном наследнике

Добрый день! Вопрос - умерла тётя, завещание на сына. По истечении 6 месяцев сын оформлением квартиры не занимается и не хочет. После второго суицида попал в психушку. Сын давно в разводе, имеется дочь, но с ней общения нет, место жительства неизвестно. Что будет с квартирой если что то случиться???? Есть племянник и родная сестра, которые проживают далеко в другом городе. Как быть? СПАСИБО.

, ОЛЕГ, г. Рязань
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Олег, здравствуйте,

Если наследник по завещанию не принял наследство в установленный законом срок, то наследуют наследники первой очереди по закону, а если их нет, как в Вашем случае, то наследники второй очереди.

Есть племянник и родная сестра… ОЛЕГ, г. Рязань

Родная сестра наследодателя(тети), Вы имеете ввиду?

Она наследник второй очереди

ГК РФ

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди,наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Ей необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, не позднее 3х месяцев после истечения 6ти месячного срока.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Заявление можно оформить у нотариуса по месту житества и затем направить нотариусу по месту открытия наследства.