Как начисляются алименты, если развод не оформлен, а сожительница мужа беременна?

Мы с мужем давно не живем, развод не оформлен. Его сожительница беременна от него. Если она подаст на алименты, может ли она оспорить 33% моих алиментов?

, Крюкова Юлия, г. Саянск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Наличие зарегистрированного брака не имеет отношения к обязательству родителей предоставлять обеспечение своим детям. При сожительница Вашего мужа может обратится в суд с иском о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка а так же имеет право на изменение размера алиментов на первого ребенка в связи с изменившимися обстоятельствами.

Такая ситуации учтена законодателем в ст.119 СК РФ в соответствии с
которой если после взыскания алиментов изменилось материальное или
семейное положение взыскателя или должника суд вправе удовлетворить
требования этой стороны об изменении установленного ранее размера алиментов. При этом суд может учесть и иной интерес стороны который заслуживает внимание.

Крюкова Юлия
Клиент, г. Саянск

Спасибо. А если я уже подала на алименты и у него уже долг с 2014 г. Это как то меняет ситуацию?