Можно ли заменить взыскателя задолженности по алиментам?

Здравствуйте! Ситуация такая: моей матери ежемесячно выплачивается задолженность по алиментам на содержание моего младшего брата, брат уже много лет фактически проживает с бабушкой, и уже на протяжении года мать не дает никаких денег на содержание своего сына. В декабре ему исполнилось 18 лет. Он учится в училище, и поэтому пока не работает, т.е. полностью находится на иждивении у бабушки. Можно ли переоформить получение задолженности по алиментам на моего уже совершеннолетнего брата? Если да, то куда надо обращаться? Какие документы необходимы? Спасибо.

, Лидия, г. Калуга
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли переоформить получение задолженности по алиментам на моего уже совершеннолетнего брата? Если да, то куда надо обращаться?
Лидия

Добрый вечер, Лидия, Да, это очень даже возможно, обратиться брату следует с заявлением к приставам. Пусть брат сходит к ним с паспортом, возьмет форму заявления и напишет его.Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться

Лидия
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Но судебные приставы нам сказали обращаться в суд. Правомерны ли их действия в таком случае? Или они обязаны принять заявление от моего брата и оформить получение задолженности по алиментам на него?

Правомерны ли их действия в таком случае? Или они обязаны принять заявление от моего брата и оформить получение задолженности по алиментам на него?
Лидия

нужно писать им заявление и просить их обратиться в суд.

Статья 44. Процессуальное правопреемство
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 44]
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.