Не отпускают в отпуск и не хотят выплатить компенсацию за не использованный отпуск при увольнении

Работаю в негосударственной электромонтажной организации АО Энергоремонт. По трудовому договору после 11 месяцев работы я имею право взять отпуск сроком 30 календарных дней. Я отработал 12 месяцев, написал заявление на отпуск, мастер подписал его и отправил в кадры. Генеральный директор фирмы отказался отпускать меня в отпуск. Причину отказа также не объяснил. Когда зашел разговор с ним о трудовом договоре и трудовом кодексе он ответил мне так, до словно: можешь засунуть свой трудовой кодекс вместе с договором себе в .. Ну вы понимаете куда. Также было сказано следующее: Хочешь в отпуск - увольняйся, компенсацию за неотгуляный отпуск также отказался выплачивать. Подскажите что я могу предпринять в данной ситуации.

, Олег, г. Владивосток
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Работодатель ваш не прав. В данной ситуации можно предпринять только одно — обращение в трудовую инспекцию за защитой своих прав. Отношение с работодателем конечно будут испорчены. Или договориться с ним полюбовно. Штрафы сейчас за нарушение ТК РФ весьма большие. Ознакомьтесь с вашими правами ниже:

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Оно гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ, абз. 6 ч. 1 ст. 21 ТК РФ).
Право на отпуск возникает у работника независимо от типа работодателя (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо), степени занятости работника (полное или неполное рабочее время), места выполнения трудовых обязанностей (по месту нахождения работодателя или на дому), формы оплаты труда, занимаемой должности, срока трудового договора и иных обстоятельств.
Отпуск предоставляется всем работникам, в том числе:
— работающим по совместительству (ч. 2 ст. 287 ТК РФ);
— сезонным работникам (ст. 295 ТК РФ);
— лицам, с которыми заключен срочный трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 291 ТК РФ);
— надомникам (ч. 4 ст. 310 ТК РФ);
— дистанционным работникам (ч. 2 ст. 312.4 ТК РФ).
Следует помнить, что отпуск не предоставляется лицу, которое выполняет работу на основании гражданско-правового договора (абз. 4 ч. 8 ст. 11 ТК РФ).
На время отпуска за работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок (ст. 114 ТК РФ).
Уволить по инициативе работодателя работника, находящегося в отпуске, нельзя (кроме случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Работник во время нахождения в отпуске может подать заявление об увольнении по собственному желанию и расторгнуть трудовой договор.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отдельным категориям работников, указанным в ч. 3 ст. 122 ТК РФ, работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (графиком отпусков), установленной у данного работодателя. Это следует из ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ. Отдельным категориям работников ежегодный основной оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ) или в иные периоды, установленные законом.
Подробнее об очередности предоставления ежегодных основных отпусков и категориях работников, которым такой отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время, в том числе до истечения шести месяцев непрерывной работы, а также в определенные нормативными правовыми актами РФ периоды, см. «Путеводитель по кадровым вопросам. График отпусков»

В соответствии со ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Нередко работники кадровых служб и бухгалтеры полагают, что отпуск предоставляется за каждый календарный год, однако это неверно, поскольку исходя из смысла ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Это также косвенно подтверждается письмами Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 и от 08.06.2007 N 1921-6.
Следовательно, началом периода, за который работнику предоставляется отпуск, будет не 1 января, а день поступления на работу.

Путеводитель по кадровым вопросам. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск
1.2. Возникновение права на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Консультант Плюс 2016.